Тимошенко придумала, как до весны убрать Ющенко

Сторонники Юлии Тимошенко намерены сместить Виктора Ющенко с поста Президента и провести досрочные выборы Главы государства. Юристы БЮТ обсуждают возможность пересмотра решения Верховного суда от 2004 года, согласно которому был объявлен третий тур президентских выборов. В этом им может помочь Партия регионов. Реализация этого плана зависит от фактов, которые суд может расценить как «вновь открывшиеся обстоятельства». 

По словам собеседников Коммерсант-Украина в БЮТ, сейчас разрабатывается несколько сценариев того, как отправить Виктора Ющенко в отставку и провести досрочные президентские выборы. Первый – посредством процедуры импичмента. Вторым вариантом, при котором могут быть проведены не только досрочные президентские, но и парламентские выборы, является конституционная реформа. Соответствующий законопроект, разработанный БЮТ и ПР, был подготовлен еще несколько месяцев назад, однако стороны так и не смогли договориться по нескольким принципиальным вопросам. 
 
По информации издания, сейчас рассматриваются альтернативные варианты. Публично как в БЮТ, так и в Партии регионов заявляют о том, что выходом из сложившейся ситуации может стать добровольное сложение Виктором Ющенко своих полномочий. «Такой прецедент уже был во времена Леонида Кравчука, когда он сам написал заявление и были одновременно проведены выборы Президента и парламента»,– заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов. Причем в данном случае позиции ПР и БЮТ полностью совпадают. «Мы исходим из того, что в силу сложившихся обстоятельств Президент сам обязан уйти в отставку. И мы будем публично призывать его покаяться и добровольно уйти»,– сообщил народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ). 
 
В разговорах off record представители БЮТ и ПР признают, что не особо рассчитывают на то, Ющенко добровольно подаст в отставку. Поэтому, как минимум в БЮТ, рассматривают еще один вариант, позволяющий провести досрочные президентские выборы уже этой весной. Как стало известно изданию, речь идет о намерении БЮТ добиться признания процедуры назначения Виктора Ющенко на пост Президента неправомерной – обсуждается возможность пересмотра Верховным судом его же решения, которым он постановил провести переголосование второго тура выборов – так называемый третий тур, на котором Президентом был избран Ющенко. 
 
«Как занесли мы Виктора Ющенко, так и вынесем – только без участия народа», – заявил собеседник издания в БЮТ. Он также вспомнил, что накануне не состоявшегося объединения в парламенте фракций БЮТ и ПР, Юлия Тимошенко сказала однажды иностранным журналистам: «Будут досрочные президентские выборы. Скорее всего в марте 2009 года. Это еще не точная дата, но мы работаем, договариваемся». 
 
Как оказалось, в Партии регионов тоже считают такой вариант развития событий возможным. «Срока исковой давности здесь нет. На основании ст. 55 Конституции, предусматривающей, что любые действия могут быть обжалованы в судах, те, чьи права были нарушены, если были выявлены новые обстоятельства, имеют право обратиться в суд для пересмотра решения»,– сказал глава комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов. При этом он отметил, что в решении Верховного суда было указано, что при проведении второго тура выборов были допущены системные нарушения законодательства. «А, как оказалось, системных нарушений не было – ничего из того, что было в определении суда, не подтвердилось. А ведь это и есть вновь открывшиеся обстоятельства», – заявил Кивалов. 
 
По информации издания, пока данный сценарий обсуждается лишь в узком кругу юристов и на рассмотрение фракции не выносился. Кроме того, официальных разговоров о планах отставки Президента в БЮТ стараются избегать. «Если нужно будет придумать сценарий, мы его быстро придумаем. Когда мы утверждали, что парламент V созыва будет распущен, нам никто не верил – все говорили, что это сложно и что это просто утопия. Но в БЮТ утопий нет – если перед нами поставлена конкретная задача, мы ее обязательно реализуем. А если кто-то думает, что провести досрочные выборы невозможно, он ошибается»,– заявил народный депутат Виктор Швец.

You may also like...