Гендиректор киевской строительной компании задержан за расхищение средств

В феврале этого года к уголовной ответственности привлечен генеральный директор и президент одной из столичных строительных компаний, который, злоупотребляя своим служебным положением, завладел чужим имуществом – денежными средствами в особо крупном размере на общую сумму почти 2 миллиона гривен.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, эти деньги были внесены на счета общества фирмы-застройщика гражданами для инвестирования строительства жилья, которое предприимчивый директор так и не начал еще в 2003-2005 годах.

Так, в 2003 году генеральный директор и президент строительной компании решил "нагреть руки" за счет соотечественников, которые заключили договоры с застройщиком на инвестирование строительства жилого дома в Святошинском районе города Киева. Доверчивые граждане терпеливо выслушивали обещания начать строительство как можно раньше, но каждый раз возникали новые препятствия. В декабре 2007 года прокуратура Святошинского района Киева возбудила уголовное дело, а уже в феврале 2008 года оно было направлено в Святошинский районный суд. В ходе судебного следствия подсудимый был взят под стражу. Обвиняемый свою вину не признал, но его показания не соответствовали действительности, поскольку были опровергнуты показаниями свидетелей (его подчиненных), засвидетельствовавших, что только директор распоряжался средствами инвесторов.

В настоящее время, согласно приговору суда, директор получил наказание в виде лишения свободы на 8 лет с конфискацией имущества и лишения права в течение 3 лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, по статье 191 части 5 Уголовного кодекса Украины.

Гражданские иски потерпевших в части взыскания материального ущерба удовлетворены судом в полном объеме.

Подробности

You may also like...