Двойное убийство в Донецкой области… «в воспитательных целях»

Бытовое убийство не является редким преступлением, однако каждый новый его случай не перестает удивлять даже опытных милиционеров. Начинаясь традиционно – с распития спиртных напитков в домашних условиях, они порой заканчиваются в духе самых кровавых триллеров, поражая бессмысленной жестокостью.

Сообщение о двойном убийстве поступило по телефону в дежурную часть Селидовского горотдела милиции в 21:30. Пожилая женщина пришла к сыну и увидела в коридоре кровавые квартиры следы, которые вели из ванной комнаты на кухню, на полу которой лежал окровавленный кухонный нож.  В ванной находились тела 36-летней сожительницы хозяина и ее 6-летнего сына.

На место происшествия прибыла опергруппа горотдела, участковые инспектора и группа задержания государственной службы охраны. Всем сотрудникам милиции были сообщены ориентировки на подозреваемого и показана его домашняя фотография. Милиционер-водитель спецподразделения группы задержания Красноармейского межрайонного отделения ГСО старшина милиции Сергей Писина рассказал, что примерно через 45 минут после введения плана перехвата «Спираль» заметил мужчину, который торопливо шел по улице в противоположную от места преступления сторону. Когда к нему приблизились и осветили фонариком, сомнения пропали: это был тот человек, которого правоохранители видели на фотографии. Дальнейшее было, как говорится, делом техники. Задержанный признался в убийстве сразу, правда, объяснить его причину смог лишь маловразумительной фразой: «Бес попутал…».

Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руках нес полупустую бутылку водки и апельсин, в кармане лежали влажные салфетки и паспорт. Единственное, что попросил душегуб, это доесть апельсин.. По пути в милицию он поведал, что он рассердился на мальчика, когда тот не захотел есть йогурт и ударил его «в целях воспитания». Но в особое бешенство его привело вмешательство сожительницы, которая пыталась его остановить. Он схватил на кухне нож и ринулся в ванную комнату, где женщина умывала сыну окровавленное лицо… Позднее на теле женщины было обнаружено шесть ножевых ранений, а у ее ребенка – двенадцать и перелом позвоночника. 34-летний задержанный ранее судим не был, со своей гражданской женой, которая переехала к нему с ребенком из Донецка, временами ссорился, но до серьезных последствий не доходило. Он употребляя в последнее время все больше алкоголя и нигде не работал, хотя раньше был преподавателем в профтехучилище. Теперь ему придется ответить за двойное убийство – возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч.2 УК Украины.

Марк Ткаченко, УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области

You may also like...