Мошенники озолотились на громком имени столичного вуза

В филиал одного из киевских университетов в Виннице «посчастливилось» поступить нескольким десяткам абитуриентов, мечтавших получить высшее образование. Вот только похвастаться заветной корочкой не удалось никому.

Возглавила «учебное заведение» 46-летняя Лидия. Виннитчанка с дипломом педагога и прирожденным умением убеждать оказалась талантливым менеджером. Ни ее соседи, ни знакомые не сомневались в существовании разрекламированного вуза. Полагаясь на личные гарантии Лидии (ранее действительно работавшей в одном из высших учебных заведений города, правда, методистом), жители областного центра, не задумываясь, несли деньги за гарантированное поступление. В организации прибыльного предприятия «ректору филиала» активно помогал ее сын, ставший «директором» Института экономики и международного права. Кроме того, руководящие посты занимали 51-летняя виннитчанка и ее 37-летний сожитель, не имеющие никакого отношения к преподавательской деятельности. Но этого и не требовалось. В задачу администрации входило набрать как можно больше «студентов», ведь от этого напрямую зависело материальное благосостояние аферистов. Они не просто агитировали абитуриентов подавать документы именно в этот вуз, а стращали большим конкурсом и серьезным отбором. Но за вознаграждение в 1500 (и больше) долларов обещали помочь с экзаменами. Помимо взятки с новоиспеченных «мучеников науки» сдирали годовую плату за обучение в размере от 3700 до 8500 гривен.

Наш адрес — не дом и не улица

— Родители очень хотели, чтобы у меня был диплом о высшем образовании, — рассказал 24-летний частный предприниматель Руслан. — Маме знакомая порекомендовала этот вуз, а я согласился, чтобы не расстраивать родных. Сразу же прозвучало предложение заплатить за гарантированное поступление 1600 долларов. Деньги я передал, и экзамены особых хлопот не доставили. Правда, удивило, что «вступительная» кампания проводились для всех одновременно в одной крохотной комнатушке полуподвального помещения. Посредине помещения стоял стол, возле которого толпились «преподаватели» и по очереди оценивали знания абитуриентов.

Руслан побывал на учебе три раза. Его насторожило то, что никаких документов, подтверждающих поступление, ему не выдали. После долгих уговоров Руслан получил на руки договор, хотя и с отксеренной печатью. Зачетки, как и лицензия учебного заведения, по словам «ректора», хранились в Киеве. Парень, сообразивший, что вуз попахивает «липой», проверил реквизиты, зафиксированные в документе. По указанному адресу действительно находилось одно из столичных учебных заведений, только с другим названием. А по номеру телефона отвечала киевская аптека. Тогда Руслан обратился в милицию, где и выяснилось, что не одного его обвели вокруг пальца аферисты. Таких как он — больше сорока человек. Открыв филиал прошлой весной, Лидия и компания в общей сложности успели заработать на доверчивых виннитчанах свыше 600 тысяч гривен.

Лидия не только выгодно «учила» студентов, но и трудоустраивала на работу в «свой» вуз всех желающих. По словам начальника отдела УБОП в Винницкой области подполковника милиции Андрея Коваля, за вознаграждение в размере от 500 до 4000 долларов преступники предлагали различные должности — от методиста до заведующего кафедрой с зарплатой до 8000 гривен. На удочку внуков Остапа Бендера попали больше десятка человек, мечтающих получить хорошее место.

Виннитчанка, закончившая аспирантуру в Киеве, выложила 500 долларов за должность методиста с далеко идущими перспективами. Но аферисты трудоустраивали не только дипломированных специалистов. К примеру, преподавателем филиала вуза стал водитель маршрутного такси, которому проходимцы за 1000 долларов сделали фальшивый диплом о высшем педагогическом образовании. А чтобы маршрутчик ориентировался в научных дебрях, за 500 долларов продали ему курс лекций. «Работодатели» для пущей убедительности делали записи в трудовых книжках поступивших на работу, вот только с обещанной зарплатой не спешили.

Теперь потерпевшие надеются, что правоохранительные органы разберутся в деятельности злоумышленников и помогут вернуть деньги. По факту мошенничества в крупных размерах возбуждено уголовное дело. Троих активных членов преступной группы суд на время следствия взял под стражу.

Анна Олейник, Вечерние Вести

 

You may also like...