В ГАИ собирают с водителей… членские взносы! (фото)

«Дорожный контроль» неоднократно приводил факты того, как Госавтоинспекция требует от водителей оплаты «услуг», которые не предусмотрены законом.

Например, в Черкасской области при прохождении техосмотра ГАИ требует по 50 грн. на благотворительность, а в Полтавской области берут 39 грн. за справку об отсутствии штрафов, хотя она должна предоставляться бесплатно.

Но фантазия начальников ГАИ на этом не заканчивается. Недавно один из водителей прислал нам копии квитанций об уплате платежей, которые необходимо было внести, чтобы получить водительские права в Винницкой области.

Оказалось, что местное ГАИ додумалось брать с будущих автомобилистов … членские взносы! В графе получатель значиться некая Винницкая областная организация всеукраинского союза автомобилистов. Возникает вопрос – какое имеет отношение эта организация к получению гражданином водительских прав?

В ГАИ собирают с водителей членские взносы

Далее еще интересней. За то, что вы сдавали вождение, необходимо внести 20 гривен на благоустройство автодрома!

В ГАИ собирают с водителей членские взносы-2

Также с граждан дерут по 40 гривен на традиционную «благотворительность». Видимо жирные боровы из МРЭО возомнили себя сиротами, которым нечего кушать и не во что одеваться. Интересно, что для этих целей даже создан специальный фонд "Содействие ГАИ" и открыт счет в банке.

В ГАИ собирают с водителей членские взносы-3

В дополнение нужно перечислить еще 10 гривен, наверное, за услугу подсчета взносов.

В ГАИ собирают с водителей членские взносы-4

Кроме этого, в ГАИ хотят денег за компьютерные услуги, заполнение документов, допуск в экзаменационный класс и консультацию.

В ГАИ собирают с водителей членские взносы-5

Но это еще не все. Чтобы указанные платежи у вас приняли, необходимо заплатить 46 гривен за расчетно-кассовое обслуживание!

В ГАИ собирают с водителей членские взносы-6

Если подсчитать все квитанции выходит около 530 гривен – не мало, как для получения водительского удостоверения.

В очередной раз мы констатируем факт того, что украинская Госавтоинспекция полностью погрязла в коррупции, которая с каждым днем только усугубляется. Очевидно, что этот орган нуждается в серьезном реформировании, а большая часть его руководства должна оказаться на тюремных нарах.


Дорожный контроль

 

You may also like...