Крик в ночи: один поспешил на помощь, другой – просто смотрел

Кто-то попал в беду… Как к этому отнесутся посторонние? Увы, многие, наверное, пройдут мимо или, того хуже, будут смотреть на происходящее как на увлекательное зрелище. И лишь единицы готовы помочь, может быть, даже рискуя жизнью.

Двое молодых людей из Тростянца оказались в подобной ситуации. И каждый отреагировал по-своему.

Местная жительница Наталья возвращалась домой после полуночи. Пришлось задержаться у подруги. Идя по безлюдным темным улицам, девушка испытывала невольное опасение. Ведь одинокая прохожая – потенциальная жертва грабителей. Ее страх еще больше усилился, когда, проходя мимо библиотеки, она услышала за спиной чьи-то шаги. Боясь обернуться, чтобы не привлечь к себе внимания, Наталья стала двигаться быстрее. Но тот, кто шел сзади, тоже не отставал. Тогда она побежала и, к своему ужасу, услышала за спиной топот. Бежать на каблуках девушке было нелегко. И преследователь быстро ее догнал. Да, это был грабитель – начал вырывать из рук сумку. Невысокий, немолодой уже мужчина, в одной руке он сжимал что-то, похожее на нож. В панике Наташа закричала. Но тут же почувствовала, как холодное лезвие чиркнуло по коже. Налетчик предупредил: «Заткнись! А то попишу!»

Случайными свидетелями этой сцены оказались двое молодых горожан. Один проезжал мимо на велосипеде. Услышав крик девушки, он остановился. Но не для того, чтобы ей помочь. Просто чтобы посмотреть, чем все закончится. Дождавшись, когда грабитель отнял у жертвы сумочку и побежал прочь, велосипедист посчитал, что бесплатное кино закончилось, и тоже уехал своей дорогой.

А вот 18-летний Дмитрий отреагировал иначе. Он шел в 100 метрах позади девушки, когда увидел, как на нее напали. Ни секунды не колеблясь, юноша побежал на помощь. Но все произошло очень быстро, и он чуть-чуть не успел. Злоумышленник завладел сумочкой и «сделал ноги». Дмитрий бросился за ним, крича: «Стой!»

Присев, как испуганный заяц, от этого оклика, грабитель бросил сумочку, а потом снова припустил. Но парень, в конце концов, его догнал и, сделав подсечку, сбил с ног. Грабитель поднялся, снова рванул вперед. Погоня продолжалась долго… Неизвестно, удалось бы Дмитрию задержать преступника, если бы не вмешался еще один неравнодушный прохожий. Он помог скрутить беглеца. Когда Дмитрий заламывал ему руку, у того в кулаке оказался зажат нож.

Лишь только в райотделе установили личность доставленного злоумышленника, то поразились, как молодые люди с ним справились. Это был отъявленный рецидивист, семь раз судимый, в общей сложности он провел за решеткой более 25 лет. На свободу вышел только месяц назад. Гулял, пьянствовал, а когда деньги кончились, вышел «на большую дорогу».

Кстати, Дмитрий сообщил правоохранителям интересную подробность. Как раз перед самым нападением на девушку ее остановил незнакомец ромской национальности и начал задавать странные вопросы: «Как пройти в больницу?», «Который час?» И это в начале первого ночи! При этом он что-то показывал знаками человеку, впоследствии совершившему грабеж. Личность странного незнакомца так и не удалось установить. Не исключено, что это был наводчик грабителя.

На суде всплыли все подробности некрасивого поведения велосипедиста. А вот Дмитрию и его добровольному помощнику не только потерпевшая, но и представители Фемиды выразили признательность. Ну а грабитель получил по заслугам – приговорен к четырем годам лишения свободы.

По материалам старшего помощника прокурора Тростянецкого района Оксаны Шаповал

«Ваш шанс»
 

You may also like...