Оскал кризиса: швейцарский банкир предлагает властям ФРГ купить информацию о наплательщиках налогов

Клерк одного из банков Швейцарии предлагает властям ФРГ выкупить у него данные о немецких владельцах счетов, скрывающих свои доходы от германских налоговых служб. Продавец банковской тайны сам вышел на потенциальных покупателей. Он предложил Службе расследований финуправления рейнвестфальского Вупперталя приобрести у него за 2,5 млн. евро данные о 1500 владельцах счетов, заверив, что реализация этой информации принесёт немецкому фиску минимум 100 млн. евро. В доказательство подлинности своих расчётов добровольный осведомитель выслал сыщикам «демонстрационную версию». 

В Службе расследований от принятия столь нестандартного предложения уклонились, спихнув решение вопроса на земельный Минфин. Но и его глава Хельмут Линсен (Helmut Linssen) не стал брать такую ответственность, переложив её на федерального министра финансов Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble). А тот пока ещё размышляет, соглашаться ли ему на эту сделку в принципе. 

И министра можно понять: ведь в схожей ситуации 2008 года дело дошло до международного скандала (тогда немецкая разведка, разрабатывая главарей южноамериканских наркокартелей, использовавших банки некоторых стран Западной Европы для сокрытия своих преступных доходов, за 4,2 млн. евро приобрела у операциониста лихтенштейнского банка LGT диск с информацией о 1000 зарубежных вкладчиков, в том числе и о свыше 700 гражданах ФРГ, уводивших свои накопления от национальных налоговых органов).

Тогда князь лихтенштейнский Алоиз назвал действия немецких властей «широкомасштабной скупкой краденого» и «нападением на Лихтенштейн, несовместимым со статусом правового демократического государства». Княжеский выпад канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) легко парировала, заявив, что «Германия не может одобрить ситуацию, когда лихтенштейнские банки способствуют немецким правонарушителям». Князь сник, пикировка между «дуэлянтами» завершилась в пользу Германии.

Но теперь своё возмущение выражает Федеративной Республике не микроскопическое княжество, а солидная Швейцарская Конфедерация, чей президент Дорис Лойтхард (Doris Leuthard) в минувшую субботу, в последний день работы Всемирного экономического форума в Давосе, публично заявила, что «правовое государство, каким является Германия, не может покупать информацию, полученную нелегальным путём». Ещё грозней высказался министр обороны Швейцарии Ули Маурер (Ueli Maurer), предупредив, что «если Германия решит купить сомнительные сведения, то доверие к ней будет подорвано».

Категорически против сделки и ряд ведущих немецких политиков из ХДС/ХСС. Их партнёры по правящей коалиции из СвДП более сдержанны: «Министр финансов поступит правильно, если сначала проанализирует, окажется ли подобное приобретение безукоризненным с точки зрения права», – осторожничает глава финансового комитета Бундестага Фолькер Виссинг (Volker Wissing). А вот оппозиция, где тон задают социал-демократы, на возможную сделку смотрит весьма прагматично: «Если в обмен на 2,5 млн. евро может быть возвращено 100 млн. евро налогов, то правительству не следует медлить», – уверена спикер по вопросам финансовой политики фракции СДПГ в Бундестаге Николетт Крессль (Nicolette Kressl).

Пока же политики спорят, у немецких клиентов швейцарских банков время для размышлений – являться ли к налоговикам с повинной или продолжить играть с ними в прятки – ещё есть. Но не у всех. Как сообщил представитель Минфина, «для пяти владельцев счетов, сведениями о которых мы уже располагаем, теперь не имеет значения, придут ли они к нам добровольно или по повестке. По закону, от ответственности освобождаются лишь те лица, которые заявили о налоговом нарушении до того, как о нём стало известно финансовым органам»

Сергей Дебрер, Русская Германия

 

You may also like...