В Тернопольской области задержан турецкий наркоторговец, находившийся в международном розыске

Служба безопасности Украины совместно с правоохранительными органами Турции и Укрбюро Интерпола установили место пребывания и задержали в Тернопольской области гражданина Турции Озтюрка Календера, который был в международном розыске с 2008 г. в связи с причастностью к контрабанде наркотиков.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ. Иностранец находится в изоляторе временного содержания. Принимаются меры по организации экстрадиции его в Турцию.

Гражданин Турции, 1961 г.р., входил в состав международной организованной преступной группировки, члены которой специализировались на организации контрабандного  перемещения больших партий героина в западноевропейские государства, в том числе транзитом через территорию Украины. В частности,  иностранец причастен к попытке контрабандного ввоза 70 кг героина из Турции в Украину. Эта наркосделка была пресечена Турецкой национальной полицией в сентябре 2008 г. в Стамбуле.

После проведения правоохранительными органами Турции в течение 2007-2008 гг. ряда спецопераций, эта наркогруппировка обезврежена и большая часть ее членов арестована.

РБК-Украина

You may also like...