Чиновники вытесняют простых граждан. Нардеп захватил последний пляж на оз. Голубом под Киевом

Чиновники вытесняют простых граждан. Жителям садового товарищества вблизи столичного села Подгорцы в этом году не купаться в Голубом озере. Однажды утром над водой вырос забор. Возмущенные дачники забили тревогу. Жалуются, что их никто не слушает из-за депутатского мандата нового владельца пляжа. 

Александр Демьянчук, корреспондент:

– Від відпочинку людей відділяє ось цей металевий паркан. Тепер вони не тільки втратили можливість потрапити на пляж, а й подивитися на нього можуть, якщо вилізти на драбину.

Голубое озеро под Киевом немаленькое: тридцать гектаров. Но местным жителям до воды не добраться. Вокруг – платные пляжи. Оставался один общественный, и тот забрали – на строительство имений.

Валерия, жительница г. Киева:

– Здесь с ребенком, старшему 19 лет, и он в озере. Здесь знаете сколько маленьких деток? Вот так летом придите. Здесь такая масса отдыхает.

Ольга Ивановна здесь с 1986-го. Женщина собственными глазами видела постепенную экспансию озера.

Ольга Ивановна, дачница:

– Для нас это озеро – жемчужна. Это уникальная вода, бьют источники и придают божественность. Тут были нерестилища, их засыпали. Поставили пирсы чтобы загрязнять.

Теперь на очереди – единственное свободное место. Этот забор пытались установить еще в марте. Тогда люди успели поднять шум и работы прекратили. Ведь разрешений у рабочих не было. Теперь такая бумажка появилась. В Подгорском сельсовете открещиваются – к строительству отношения не имеют. Но забор, почему-то, позволили поставить именно они.

Ольга Ивановна, дачница:

– Ми тільки паркан дозволили, а хто їм дав чи продав нам не відомо. Це за межами населеного пункту і адміністрації.

Кто хозяин забора и чья теперь полоска прибрежной земли – не рассказывают и рабочие, которые на ней работают. По словам же дачников, в свое время этот пляж оформили на подставных лиц, а затем перепродали. Люди рассказывают, что нынешний владелец пляжа – народный депутат Украины. Именно поэтому, сетуют они, все равнодушны к проблемам простых смертных.

Ольга Ивановна, дачница:

– Вообще беспредел. Нет никакого закона. Нет никакой защиты.

Законы-то есть, говорят специалисты. Вопрос в том, соблюдаются ли они?

Игорь Тихолаз, инспектор отдела государственного комитета рыбного хозяйства:

– Водний кодекс регулює створення спеціальних водоохоронних зон. На великих річках зона дорівнює 100м. На затоках та озерах – 50м. На малих річках – 25. Якщо йде порушення, то громадяни мають право звернутися до суду і відстоювати права.

Сергей Берзин, представитель садового товарищества:

– То, что мы видим здесь – от уреза воды и до забора нету даже 30 м. Т.е., это полнейшее нарушение. Из 50 соток, которые должны бать освоены, в налии не больше 23-х. Все остальное надо намывать. Они это не скрывают. Собираются поставить земснаряд.

По словам специалистов, приватизацию водоохранных зон запрещает и водный, и земельный кодекс. Но на это свое время закрыла глаза администрация Обуховского района. Сейчас там смена руководства. Дачники теперь возлагают надежды на помощь от новой власти. Пока будут купаться под летним душем или с другой стороны озера. Там еще можно – правда, за деньги.

Александр Демьянчук. Виталий Савченко. НТН.

You may also like...