Кабмин повысил стоимость электроэнергии для населения с нового года

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании продлил срок действия спецобязательств на рынке электроэнергии для населения, установив цену в размере 1,68 грн за 1 кВт-ч.

“Проект разработан с целью стабилизации рынка электрической энергии в следующем году и устойчивой работы энергетических предприятий, на которые возложены специальные обязанности по обеспечению общих общественных интересов – “Энергоатом”, “Гидроенерго”, “Укрэнерго”. А также, обращаю на это особое внимание, чтобы избежать резкого повышения тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей уже с января 2021 года”, – сказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

Кабмин повысил стоимость электроэнергии для украинцев с нового года

По его словам, если бы правительство не приняло это решение, то с 1 января было бы резкое повышение электроэнергии.

“Срок действия действующего ПСО истекает 1 января. Таким образом в случае непринятия представленного проекта постановления цена на электроэнергию для бытовых потребителей будет формироваться на рыночных условиях, что приведет к резкому – на более чем в 2,5 росту тарифа на электроэнергию для населения уже с января 2021 года. На данный момент Минэнерго совместно с Нацкомиссией и другими участниками рынка электроэнергии нарабатывает усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электроэнергии в 2021 году на последующие годы”, – добавил Витренко.

Также он отметил, что проект постановления предусматривает:
– Продление срока действия ПСЗ (спецобязательств на рынке электроэнергии) до 31 марта 2021 года, устанавливая с 1 января 2021 года до 31 марта фиксированную цену в размере 1,68 грн за 1 кВт-ч для населения.

Добавим, что сейчас цена на электроэнергию для населения составляет 90 копеек за первые 100 кВт-час. // УНН

You may also like...