Не рой другому яму…

Из мести оговорив приятеля, сам попал под уголовное делоВ апреле в линейный отдел милиции на ст.Сумы обратился 26-летний нигде не работающий парень, с сообщением, что его знакомый в пригородном поезде «Готня–Ворожба» украл у него телефон «Самсунг».

Однако же с самого начала следствия правоохранители столкнулись со странностями в, казалось бы, простом деле. Мало того, что обвиненный в краже 31-летний знакомый потерпевшего категорически отрицал кражу какого бы то ни было телефона, так еще и не нашлось ни одного человека, который бы хоть раз видел его у потерпевшего, живущего исключительно за счет родителей и пропивающего и те карманные две-три гривни, которые ему иногда, жалея, давала мать. Действительно, откуда же у него могли быть деньги на телефон, на пополнение счета?..

Когда правоохранители повторно вызвали заявителя, он не смог даже назвать марку телефона, о пропаже которого написал заявление, – ведь тогда он был изрядно выпивши. И оказавшись перед конкретным вопросом: был у него телефон или нет, – заявитель не выдержал и рассказал, что мобильника у него действительно никогда не было, а таким способом он хотел… отомстить своему приятелю. Дескать, хотя они знакомы уже три года, но в последний год общались мало – каждый обвинял другого в чрезмерной любви к выпивке и склонности к обману. В частности, около года назад, «друг», которому заявитель отдал паспорт и военный билет, потребовал деньги за их возвращение… Документы вернулись к владельцу, но обиду тот затаил. И вот они встретились в Сумах, решили отметить встречу, пили с какими-то мужиками… В результате заявитель опоздал на свой поезд. И, очень обидевшись на друга за то, что тот позвал его выпить, решил воспользоваться опозданием, чтобы отомстить за все прошлые и нынешние обиды. Вот и придумал себе телефон…

Месть обошлась парню дорого: в его отношении было возбуждено уголовное дело за дачу заведомо неправдивых показаний. Суд приговорил мстителя к году лишения свободы условно. Можно сказать, повезло. Так что не рой другому яму…

Руслана Рябинина, по материалам старшего помощника Сумского транспортного прокурора Натальи Сидоренко

Ваш шанс

You may also like...