Гид покупателя: как не ошибиться с покупкой запчастей для мотоцикла?

Каждый водитель мотоцикла периодически сталкивается с необходимостью ремонта своего двухколесного транспортного средства. Поломка или выход из строя некоторых запчастей со временем неизбежны. Вне зависимости от стиля езды, мотоцикл нужно периодически отдавать на полный техосмотр и, если потребуется, проводить замену определенных комплектующих. Агрессивное вождение, падение байка и различные аварийные ситуации, приводят к усиленному износу деталей или преждевременной поломке главных узлов транспортного средства.

Правильный подбор мотоциклетных запчастей — это гарантия длительной и безопасной езды на любом скутере, квадроцикле или мотоцикле, отмечают специалисты.

Виды мотозапчастей

Традиционно, запчасти для мототранспорта делятся на несколько категорий:

  • Оригинальные запчасти — произведенные компанией, создавшей определенную модель мотоцикла. Данные запчасти идеально подходят к транспортному средству, но не всегда по карману мотолюбителям, так как стоят недешево, Продажей оригинальных запчастей занимаются только официальные представители компании-производителя.
  • Неоригинальные комплектующие — копии оригиналов, они изготавливаются на небрендовых заводах и в некоторых случаях, по своему качеству могут не уступать оригинальным запчастям.
  • Б/у запчасти для мототехники.

На рынках Украины всё чаще можно встретить оригинальные и б/у запчасти для мотоциклов из Польши, а среди мотоциклистов нередко наблюдаются споры о том, стоит ли покупать запчасти, бывшие в употреблении. Но в одном сходятся мнения всех обладателей “железных коней” — перед покупкой запчастей должна проводится полная диагностика мотоцикла.

В любом случае выбор запчастей остается за покупателем. Но важно помнить, от качества покупок зависит не только кошелек, но и сохранность жизни.

Рекомендации по выбору мотоциклетных запчастей

Многие байкеры испытывают трудности выбора наиболее оптимальных мотозапчастей. Особенно остро данная проблема стоит у мотолюбителей новичков.

Подбор запчасти для мотоциклов — основные практические советы:

  1. Для поиска новой оригинальной запчасти пользуйтесь заводским номером детали, которую необходимо заменить. Это поможет выбрать комплектующие под конкретную конфигурацию мотоцикла.
  2. Если сомневаетесь, консультируйтесь с профессионалами-ремонтниками. Например, можно позвонить нашим мастерам, которые помогут подобрать Вам требуемую запчасть под конкретную модель и комплектацию мотоцикла.
  3. Найти запчасти для популярных моделей байков, не составит труда, но следует опасаться подделок. Поэтому пользуйтесь услугами только проверенных и солидных магазинов, торгующих мотозапчастями.

Соблюдайте правила безопасности на дороге и не забывайте, проверить мотоцикл перед поездкой.

You may also like...