Гид автомобилиста: ремонт авто своими руками или в автосервисе – важные факты

Дворники, фары и тормозные колодки – в течение срока службы автомобиля приходится заменять многие запасные и изнашиваемые детали. Помимо экономии на стоимости запчастей, многие автовладельцы стараются избежать расходов на посещение автосервиса. Если у вас есть необходимые предварительные знания, вы можете попробовать выполнить ремонт автомобиля самостоятельно.

Мы попросили специалистов представляющих популярный автосервис в Днепре SKY-SERVICE рассказать о том, в каких случаях знаний автолюбителя может быть достаточно, а в каких стоит доставить авто к профессионалам.

Ремонт автомобиля своими руками – важные факты 

Замена сцепления

Фото: sky-service.pro

Всего 20-30 лет назад было очень распространено заменять многие автомобильные детали самостоятельно. Это распространялось на все серии моделей всех производителей в Украине. Базовых знаний по ремонту и собственного автоподъемника хватило, чтобы самостоятельно заменить тормоза, амортизаторы и даже коробку передач. Хотя это все еще возможно, с годами это стало сложнее из-за все более широкого использования современной автомобильной электроники. Все больше компонентов автомобилей оснащаются датчиками и управляются с помощью электроники.

Мелкие детали автомобиля по-прежнему можно заменить самостоятельно, хотя количество таких деталей сокращается. Электронные компоненты автомобиля особенно сложно отремонтировать непрофессионалу. В худшем случае неправильная настройка может привести к тому, что автомобиль не заведется или приведет к опасной неверной интерпретации команд водителя. Важнейший критерий ремонта автомобиля своими руками зависит от того, касается ли дело механического ремонта или требуется вмешательство в электронику автомобиля.

Эти детали автомобиля можно заменить самостоятельно

То, что можно отремонтировать самостоятельно, естественно, зависит от серии модели, года выпуска и технических знаний автовладельца. Области общего пользования, подходящие для ремонта своими руками, и изнашиваемые детали, которые можно заменить:

  • Освещение: в случае неисправности освещения можно попробовать вкрутить новые лампочки и избежать посещения мастерской. Это касается всех моделей автомобилей, оснащенных традиционными лампочками. Ксеноновые фары служат значительно дольше. Однако вам придется отвезти автомобиль в мастерскую, чтобы иметь возможность заменить их. Очистку и полировку фар также можно выполнить самостоятельно.
  • Стеклоочистители. Изношенные дворники следует заменять как можно скорее, если они мешают хорошей видимости во время дождя и снега. Вытащить старые и поставить новые дворники довольно легко следуя инструкции, это под силу каждому.
  • Подкраска и кузовные работы: удалив мелкие царапины или отремонтировав вмятины, внешний вид автомобиля можно значительно улучшить. Делать ли это своими руками или нет, зависит от степени повреждения кузова. При ремонте трещин и пятен ржавчины важно правильно подобрать цвет.
  • Шины. Самостоятельная замена шин по-прежнему возможна, хотя следует учитывать наличие электронных датчиков давления воздуха в современных автомобилях и балансировку колес. В связи с этим, возможно, будет хорошей идеей следить за тем, когда меняют шины в мастерской, чтобы в дальнейшем можно было поменять шины самостоятельно.

Когда необходимо  посетить автосервис

Даже если у вас отличные навыки, вам следует держать руки подальше от определенных узлов автомобиля. Области, в которых профессиональный ремонт автомобилей наиболее важен таковы:

Комплексная диагностика авто

Фото: sky-service.pro

  1. Автомобильная электроника. Большинство компонентов автомобиля теперь управляются электроникой. Если на приборной панели появляются сообщения об ошибках или вы заметили физические повреждения кабелей и деталей, вы рискуете усугубить ситуацию, попытавшись устранить проблему самостоятельно.
  2. Система охлаждения и кондиционер. Если система охлаждения в вашем автомобиле начала вести себя странно, необходимо проверить все компоненты системы и убедиться в отсутствии утечек. Кроме того, необходимо добавить новый хладагент, который является чувствительным химическим веществом. Эти вещи лучше доверить профессионалу.
  3. Двигатель и коробка передач. Эти два компонента составляют сердце вашего автомобиля, когда речь идет о вождении и максимальной производительности. Неправильная замена может привести к серьезному повреждению двигателя или преждевременному износу коробки передач, какими бы маленькими ни были эти запасные части. Даже если изменение кажется технически успешным, зачастую автомобиль теряет потенциал производительности.

Ремонт автомобилей, где решающее значение имеет модель и конкретная ситуация

Замена тормозов и амортизаторов. Обе эти детали важны для безопасности дорожного движения и должны быть заменены в случае заметного износа. В старых автомобилях они считаются чисто механическими деталями. Потенциальным препятствием для самостоятельного ремонта является в первую очередь объем работ и необходимое время. В современных автомобилях этот ремонт должны выполнять профессионалы.

Свечи зажигания. Эти детали важны для воспламенения топливной смеси. Это те компоненты двигателя, к которым легче всего получить доступ. Откручивание и установку новых свечей зажигания можно выполнить самостоятельно, если у вас есть определенный опыт работы в автомобилестроении. Это необходимо делать осторожно, чтобы не допустить повреждения двигателя. Если вы не уверены, лучше всего посетить автомастерскую.

Замена масла в Двигателе (плановое ТО)

Фото: sky-service.pro

Замена масла и масляного фильтра. Доливка масла не представляет проблемы для непрофессионала. С другой стороны, полная замена масла со снятием масляного поддона и заменой масляного фильтра или прокладок значительно сложнее. По сути, это включает в себя подходящие инструменты, автоподъемник и необходимые знания.

Резюме

Возможность самостоятельно отремонтировать автомобиль значительно снизилась за последнее десятилетие, – отмечают эксперты SKY-SERVICE. Если проблема касается работы двигателя или электроники автомобиля, необходимы глубокие профессиональные знания и рекомендуется посещение мастерской. В настоящее время автовладельцу приходится производить только более простые замены, например, изнашиваемых деталей.

Желание отремонтировать автомобиль самостоятельно практически всегда основано на финансовой заинтересованности. Поэтому важно отслеживать, сколько примерно стоит профессиональный ремонт автомобиля в мастерской.

Многие автосервисы знают, что автовладельцы рассматривают возможность ремонта своими руками по финансовым причинам и иногда предлагают специальные предложения.  Возможно, будет хорошей идеей сначала узнать как можно больше об автосервисе. Цена на разные услуги может сильно различаться.

You may also like...