Верховная Рада приняла жесткое заявление в адрес ПАСЕ из-за попыток вернуть «в строй» Россию

Украина намерена поставить вопрос о пересмотре сотрудничества с Ассамблеей, если будет принято решение в пользу Москвы

Верховная Рада приняла постановление, которым осуждаются попытки Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вернуть Россию в организацию путем внесения изменений в уставные документы. Принятым 242 народными депутатами документом также утверждается заявление украинского парламента в ПАСЕ и парламенты государств-членов Совета Европы.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий должен будет безотлагательно направить текст заявления по вышеуказанным направлениям.

“Существующая система правил процедуры, которая предусматривает обжалование полномочий национальных делегаций по сути и по формальным признакам, является эффективным механизмом контроля ПАСЕ за соблюдением государствами-членами принципов и ценностей Совета Европы. В условиях, когда Совет Европы и его Парламентская Ассамблея переживают один из самых сложных кризисов в истории своего существования, связанного с нарушением государством-членом цели и принципов Совета Европы и уходом от добровольно взятых на себя обязанностей и обязательств, отказ от механизмов политического влияния на государства-члены или существенное усложнение порядка их применения нанесут непоправимый вред Ассамблеи, ее мониторинговой процедуре и Совету Европы в целом”, – отмечают в ВР.

Украинские депутаты считают, что попытка отменить возможность для обжалования полномочий национальных делегаций является “политически мотивированной и имеет целью обеспечить беспрепятственное и безусловное возвращение в ПАСЕ России. Хотя Москва отказывается выполнять требования Ассамблеи, связанные с нарушением Устава СЕ, выполнением обязательств и обязанностей и поддержкой российских парламентариев в ПАСЕ агрессивной политики Кремля.

Рада отмечает в своем заявлении, что, если ПАСЕ вернет Россию в организацию, то это будет признанием ухода от ценностей Ассамблеи и принципов Совета Европы – верховенства права, демократии и прав человека. В таком случае Верховная Рада Украины и ее постоянная делегация в ПАСЕ будет вынуждена осуществить полный пересмотр принципов, на которых строится сотрудничество с Ассамблеей, и механизмов такого сотрудничества.

Отметим, 9 октября Москве будет необходимо большинство голосов, когда ПАСЕ будет рассматривать доклад о полномочиях и праве голоса национальных делегаций. По итогам будет принята резолюция и рекомендации комитету министров Совета Европы. Речь идет о внесении поправок в регламент, которые в будущем могут вернуть российскую делегацию в ассамблею. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров исключил возможность уступок для возвращения России в ПАСЕ.

В свою очередь председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что у Германии есть сомнения по возвращению России в ПАСЕ. Немцы считают, что РФ надо возвращать в ПАСЕ, но имеют сомнения, любой ли ценой.

В то же время в Сейме Литвы уверены, что восстановление прав России навредит авторитету ПАСЕ. Литовские депутаты в резолюции призвали не восстанавливать права российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. // Сегодня

You may also like...