Вертолет Морской авиационной бригады ВМС Украины отогнал от берега на Азове корабль ФСБ России

Украинские военные отогнали от берега на Азове корабль ФСБ России. Об этом сообщили в пресс-центре Объединенных сил, ведущих операцию против российских гибридных сил на оккупированной части Донбасса.

Как сообщает издание Крым.Реалии, это произошло в рамках мероприятий подразделений Объединенных сил, участвующих в операции на Приазовском направлении, для противодействия разведывательной и диверсионной деятельности со стороны российских спецслужб.

Image may contain: ocean, sky, outdoor, water and nature

Как говорится в сообщении, вертолет Морской авиационной бригады во время «плановой работы по освещению подводной и надводной обстановки» обнаружил на дистанции около 10 морских миль корабль Береговой охраны Федеральной службы безопасности России, который, по словам украинских военных, «осуществлял сбор разведывательных данных».

«После нескольких облетов над акваторией якорной стоянки морские авиаторы заставили экипаж российского корабля отойти от украинского берега на соответствующее расстояние», – заявили в пресс-центре.

К каким конкретно действиям прибег вертолет, чтобы заставить корабль отойти, и какое расстояние украинские военные посчитали «соответствующим», в сообщении не отмечается.

Согласно международному морскому праву, территориальные воды государства обычно простираются на 12 морских миль (более 22 километров) от берега. В то же время, в соответствии с российско-украинским договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, заключенным еще в 2004 году, «Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и Российской Федерации», что фактически исключает понятие «территориальных вод» прибрежных стран.

You may also like...