«Быстро лег!» Задержанного беларуса избили за то, что сел на стул, а не лег на пол

Жителя Бреста, задержанного во время акции солидарности 19 июня, избили в милицейском микроавтобусе. Об этом он рассказал в разговоре с корреспондентом телеканала «Белсат».

Михаил Гребень отметил, что аплодировал во время акции солидарности с задержанными политиками и активистами на участке между ЦУМом и проспектом Машерова.

«Пошла милиция. Возможно, я слишком сильно жестикулировал. И людям в штатском показалось, что я бросаю камни в милицию. Хотя люди, живущие в Бресте, прекрасно понимают, что там нет никаких камней. И меня сразу понесли за руки в бус», – отметил собеседник.

Микроавтобус постоял около 10-15 минут, затем поехал к отделению на улице Советской, где также постоял около 10 минут, после чего поехал к Ленинскому РОВД.

«Кажется, они сами не знали, что делать, куда ехать», – заявил Михаил.

В РОВД у него забрали телефон, не дали ни с кем связаться. Причины задержания не объясняли. Около 23:30, после окончания акции, приехали люди в штатском и сказали, что повезут в Следственный комитет.

«Я не сопротивлялся. Был вежливым. Омоновец в штатском сказал проходить в бус. Сел в бус на стул. И в этот момент им не понравилось, что я сел в кресло, так как, по их мнению, я должен лежать на полу. Говорят: «Быстро лег!» Я говорю, что мы же просто едем в Следственный комитет – что происходит? Нет, все равно – «Быстро лег!» Он сразу ударил меня по голове. Я говорил успокоиться, но он снова ударил где-то возле глаза. Потом я все-таки сел на пол. То есть они морально издевались», – рассказал задержанный.

По дороге Михаилу угрожали тюрьмой, говорили, что «государство от нечисти защищают».

По приезде в Следственный комитет мужчину снова грубо заломили, закрутили руки за спину и повели к следователю.

«К следователю я уже приехал с таким [разбитым. – Ред. Belsat.eu] лицом. Он не то, чтобы удивился –посмотрел и посмотрел», – рассказал брестчанин.

Составление протокола велось около двух часов. После Михаила повезли обратно в Ленинский РОВД, где закрыли в комнате минут на 40. В туалет не пускали, пить не давали. На вопросы ему ответили, что «за свое поведение» он будет сидеть 4 года.

Гематомы от ушибов на руках

После очередного опроса и посещения наркологии задержанного посадили в закрытую комнату, а через час – отпустили, сказав ждать повестку из Следственного комитета.

Михаил также сообщил, что будет снимать нанесенные ему побои.

«Мой прадед – Вавилов Василий Петрович –воевал против фашистов за свободу нашей Родины. Он похоронен в Брестской крепости. И как так получается, что сейчас его правнука хватают ни за что какие-то фашисты, которые издеваются просто так потому, что я выражаю свою позицию?» – подчеркнул собеседник.

Всего в Беларуси 19 июня в разных городах страны задержали около 140 человек, участвовавших в мирных акциях протеста.

You may also like...