Как заточили топор палача. О сталинских законах, оправдывавших беззаконие

Чем сталинский режим крепил беззаконие? Ведь сотрудники НКВД вовсе не какие-то там опричники, которые врывались в дома, пинали сапогами и хватали за шиворот первого попавшегося, а входили в квартиру, имея на руках ордер на обыск и задержание. На чем же стояло сталинское «правовое государство» рабочих и крестьян? В частности, и на принятом 77 лет назад законе «семь дробь восемь» — «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности». 

Удивительней всего законы были.
Уголовный кодекс
брали в руки осторожно,
потому что при нажиме
брызгал кровью…
Б. Слуцкий

Кодекс чтить, а не читать

Для строителя коммунистического общества был специально создан Уголовный кодекс 1926 года, который каждый человек должен был чтить, но не читать — в библиотеке достать его было невозможно, книжечка находилась на особом хранении, и интересующихся библиотекарь сразу вносил в особый список и сообщал куда следует.

О сталинских законах, оправдывавших беззаконие

Анализ репрессий 1930-х годов показывает, что Иосиф Сталин оказался в весьма трудном положении. Созидательный процесс в стране прекратился, на стройки никто не шел, только трубили о светлом будущем (вспомните Владимира Маяковского и фильм «Время, вперед!»), деревня пришла в упадок. Революция уничтожила цвет России, выбросив на поверхность «плесень».

Первые советские концлагеря, как известно, придумал Владимир Ленин. И.Сталин пошел тем же путем. Но получилось плохо. Вымирающая деревня, голодомор в 1920—1930-х и массовая гибель осужденных в лагерях. Пиковое положение.

И.Сталин понял: если на стройки коммунизма комсомольцев и партийцев даже плетью не загнать, то можно использовать силы заключенных. Вот только самих заключенных надо «сделать». С помощью законов Страны Советов.

Не убий скота своего

Первый период трагедии СССР — с 1928-го по 1933 г., когда «выкосили» кулаков, а с ними вместе середняков и принялись за бедных крестьян. Уже в 1930 г. чекистам стало известно о случаях людоедства в деревнях Поволжья и в Украине. Именно тогда и появились законы, которые нам кажутся удивительными.

Например такие, как постановление «О запрещении убоя скота». Не колхозного, а своего собственного. И люди умирали. Мало того, уже в 1931 г. крестьянину запретили ошпаривать, опаливать, перерабатывать свиные туши для личного потребления. Заглянем в документы 1932 г. Читаем: «В целях преодоления кулацкого сопротивления уничтожение собственной лошади единоличником подлежит наказанию до 10 лет с конфискацией имущества».

Наши историки почти столетие твердили, что, заменив продразверстку (грабеж крестьян) продналогом (официальной нормой), государство спасло селян.

Заглянем в исторические источники. Активистов расставили на всех дорогах, они отлавливали крестьян, пытавшихся провезти сельхозпродукты в город на базар. В первую очередь отбирали мясо. Крестьянин обязан был сдавать его за бесценок и только в колхоз. А если он продавал свою лошадь, то согласно закону ему назначали срок с конфискацией имущества. Первыми «загремели» казаки.

Государство само настроило крестьянина против власти. Более того — снова закрепостило его. Ведь вплоть до хрущевской «оттепели» советские свинарки и пастухи не имели паспортов. Единственная возможность у парней сбежать из проклятой деревни — остаться в армии, пойти работать в милицию. Или, если удастся, завербоваться на флот.

Социальная защита — расстрел

25 июня 1932 г., отмечая 10-летие органов советской прокуратуры, ЦИК и СНК СССР в постановлении «О революционной законности» отмечали, что усиливается борьба с политическим бандитизмом и диверсиями и необходимо повысить активность всех звеньев правоохранительной системы. Еще не было массовых репрессий, но уже были разгром Промпартии и «шахтинское дело». Обычные технические нарушения превратились в диверсии. Одних — к стенке, других — в лагеря. А в 1932 г. Михаил Калинин и Авель Енукидзе предложили юристам ужесточить закон, дабы проклятого змея империализма задавить крепким советским законом.

Идея есть, и с ней согласились. Подписано постановление «Об охране имущества предприятий, колхозов, кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности». Правильное постановление — скажет наш современник. Но читаем дальше. От имени рабочих и крестьян ЦИК и СНК установили меру социальной защиты — расстрел с конфискацией имущества.

1932 г. — время интересных законов: о борьбе со спекуляцией и укреплении дисциплины на производстве, об ответственности за выпуск качественной продукции, ответственности за измену Родине, за обворовывание и обвешивание потребителя.

Неявка на работу каралась увольнением и лишением жилья. Нарушение шофером или машинистом графика движения автобуса или поезда — до 10 лет ИТЛ, а случись авария — мог пойти под расстрел. Выпуск брака на производстве — до 5 лет ИТЛ, кража почтовых бандеролей — 10.

А теперь трепещите, библиотекари: если обнаруживалась бесхозяйственность в библиотеке, им грозило 3 года. За курение, пьянство или сон в цехе, где есть взрывоопасные вещества — тоже 3 года. А за изготовление порнографии — 5.

Государство очень внимательно следило за тем, чтобы граждане не якшались с проклятыми империалистами, поэтому в законе появилась такая норма, как нарушение правил пользования радиоустановками. За последнее предусматривалось 2 года.

Досталось и бюрократам. Да-да, не смейтесь! Бюрократизм карался 3 годами. Товарищ Сталин знал, как шутить со своей страной.

Еще в 1931 г. раздел «Воинские преступления» был значительно расширен: под его действие попали не только воины РККА и моряки РККФ, но и милиционеры, бойцы НКВД, пограничники, пожарные, летчики гражданского воздушного флота и работники экспедиций подводных работ, железнодорожники, службы тылового обеспечения.

А в лагерях явно не хватало рабочих рук. В обществе зрело недовольство И.Сталиным. Оппозиция пыталась поднять голову. И с продуктами в деревне плохо. И с обороной далеко не так все хорошо, как требовало время.

Судопроизводство с ускорением

Сейчас в исторической литературе появились утверждения: И.Сталин не убивал Сергея Кирова. Ему это было не нужно, потому что Сергей Миронович не конкурент, а соратник. Но даже если так, то вождь по пути из Москвы в Питер и обратно просчитал все ходы и сумел извлечь выгоду из гибели товарища — уничтожил врагов и наполнил ГУЛАГ.

В день убийства С.Кирова М.Калинин и А.Енукидзе наспех «слепили» два постановления ЦИК СССР — «О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов» и «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик». 4 декабря 1934 г. первый документ был опубликован. Вот его текст:

«1. Следственным властям — вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком.

2. Судебным органам — не задерживать исполнение приговоров о высшей мере наказания из-за ходатайств преступников данной категории о помиловании, так как Президиум ЦИК Союза ССР не считает возможным принимать подобные ходатайства к рассмотрению.

3. Органам Наркомвнудел — приводить в исполнение приговор о высшей мере наказания в отношении преступников вышеназванных категорий немедленно по вынесении решений судебными органами».

Сталинский «экспресс» помчался с невероятной скоростью. На следствие отводилось 10 суток. Обвинительное заключение вручалось за сутки до суда, дело рассматривалось без участия сторон, кассация не допускалась. Приговор приводился в исполнение в течение нескольких часов.

Вот данные о потерях Красной армии. Через 9 дней после уничтожения главных фигур РККА начались аресты кадров армии, которые якобы были участниками заговора. В первой «партии» — 980 красных командиров, из них 37 комдивов, 21 комкор, 16 полковых, 17 бригадных и 7 дивизионных комиссаров.

В ноябре 1937 г. И.Сталин подписал список из 292 командиров РККА — их убили в июле 1938 г. Потом еще 138. В Наркомате обороны и Генштабе уничтожены 52 командира высшего звена, еще 10 — из округов, 88 командующих войсковыми соединениями, 26 профессоров академий и училищ. Из 85 членов военного совета при наркоме обороны расстреляны 68.

Кое-кто в наше время твердит: И.Сталин ничего не знал. Не знал, куда делись те, с кем он накануне обсуждал проблемы обороны?

Впрочем, глава государства накануне войны совершил уникальный акт доброты. Знаете ли вы, откуда в жизнь вошло слово «зэк»? Заключенный каналармеец — порождение эпохи И.Сталина. Так вот вождь в ознаменование 20-летия РККА 24 января 1938 г. выпустил на свободу всех бывших военных, получившим срок не более 3 лет. Проще говоря, болтунов, хулиганов, пьяниц и «самоволов». Другим таким актом стало освобождение 600 лучших строителей канала Москва — Волга, о чем трубила советская пресса. С этих лиц была снята судимость указом ПВС СССР от 18.04.1938.

Юридическое обеспечение закона в канун войны — это дополнительное закрепление советского человека за рабочим местом. А в ряде случаев и пресечение всех возможностей его передвижения по стране. Так, в 1939 г. отменили условно-досрочное освобождение из ИТЛ. Около 20 лет просуществовало наказание за проезд без билета на грузовом поезде, а других поездов во многих местах вообще не было.

Мы подошли к трагической дате — 22 июня 1941 года. После нее наступило, быть может, самое страшное. Заградотряды, расстрелы вышедших к своим из окружения, лагеря для побывавших в плену…

P.S. Статья подготовлена на основе материалов архивов Госфондов СССР и РФ.

Сергей Коркин,  «Новая газета»

You may also like...