Сумской губернатор сдал «чернобыльский» орден, врученный ему подобострастным функционером

Сумской губернатор Юрий Чмырь всего несколько дней побыл обладателем ордена «Чернобыльский крест: Мужество. Честь. Гуманность», а затем передал награду в экспозицию выставки о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, которая действует в главном управлении МЧС. 

Напомним, что орден был вручен г-на Чмырю 14 декабря главой областной организации «Союз Чернобыль Украина» Григорием Демченко. Вручение ордена вызвало широкий резонанс по всей Украине, так как на момент аварии г-ну Чмырю было всего 14 лет, и не совсем понятно, какое отношение он имеет к данной аварии. Во время памятных мероприятий в Сумах, посвященных Дню памяти участников ликвидации аварии на ЧАЭС, многие чернобыльцы свистом и криками возмущения встретили новость о награждении главы облгосадминистрации. После того, как новость о сумском губернаторе-орденоносце облетела Украину, г-н Чмырь принял решение о сдаче ордена.

«Это награда всем тем, кто выжил и доныне несет в себе ужасные последствия Чернобыльской катастрофы. Мы не имеем права забывать о самопожертвовании ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые прошли все круги ядерного ада», – цитирует Чмыря облгосадминистрация.

Сегодня на Сумщине живет свыше 16 тыс. чел, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, из них свыше 8 тыс. – участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Владимир Михайловский (Сумы)

Обком
 

You may also like...