Украина вышла в европейские лидеры по числу арестованных

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачёва   собирается встретиться с генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой и обсудить вопросы, которые касаются задержания и содержания под стражей экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и других лиц, работавших в составе бывшего правительства.

Об этом она заявила сегодня во время встречи с группой народных депутатов от фракций “Наша Украина – Народная самооборона” и «БЮТ-Батькивщина», которые передали ей обращение с призывом посодействовать освобождению Луценко, сообщает УНИАН.

«Я договорилась с генеральным прокурором о встрече – завтра у них будет совещание, чтобы очертить вопросы, в которых есть признаки политического преследования», – сказала Н.Карпачёва.

Комментируя аресты других бывших должностных лиц правительства Юлии Тимошенко, Омбудсман отметила: «Моя позиция была и остается неизменной. Украина является лидером в Европе по массовому применению арестов. Такая ситуация позорна».

В то же время, затрагивая тему задержания Луценко, Карпачева заявила, что «абсолютно непонятной и недопустимой является ситуация, когда возбуждено одно дело, а человек задерживается совсем по другому делу».

«К сожалению, это системное явление. Я постоянно как Омбудсман говорю: арест должен быть применен как исключительная мера пресечения», – сказала она, отметив, что законодательством предусмотрены и другие меры пресечения, которые суды почему-то игнорируют.
Также Омбудсман сообщила о намерении встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем. По ее словам, такая встреча планировалась в прошлую пятницу, но не состоялась.

В свою очередь, народный депутат Юрий Кармазин, обращаясь к Карпачёвой, попросил ее от имени всех своих коллег проинформировать главу государства обо всех уголовных делах, возбужденных в отношении бывших должностных лиц. «И по Ивашенко, и по Луценко, и по Филипчуку, и по Диденко, и по другим, что это уже опасное явление», – сказал он.

«Если мы исчерпаем средства для его преодоления в Украине, мы будем вынуждены обращаться в европейские структуры, а это уже неприятная ситуация для Украины», – сказал Кармазин.

You may also like...