«Бартер» на 200 миллионов от президента Ющенко провалился

Бизнесмен Вадим Новинский не получил компенсацию за снос торгового центра «Троицкий» возле НСК «Олимпийский». Указ президента Ющенко о предоставлении ему 80 га земли за счет земель Госуправделами президента остался на бумаге.

Российский бизнесмен Вадим Новинский до сих пор не получил компенсацию за снос торгового центра «Троицкий» в центре Киева, который строила его компания «Юджин».

Как сообщил «ДЕЛУ» главный архитектор столицы Сергей Целовальник, с 2009 года по настоящий момент так и не были оформлены документы, необходимые для передачи 80 га земли, которые государство должно было предоставить бизнесмену в качестве возмещения за демонтаж торгово-развлекательного центра возле центрального стадиона «Олимпийский».

О демонтаже ТРЦ «Троицкий» возле НСК «Олимпийский» в Киеве Кабинет Министров и компания «Юджин» договорились еще в феврале 2008 года. А в 2009 году президент Виктор Ющенко своим указом поручил передать объекты государственной собственности комплекса «Экспоцентр Украины» для выполнения условий по демонтажу торгового центра Троицкий перед НСК «Олимпийский». В частности, речь шла о выделении компании Вадима Новинского 80 га земли в аренду на 49 лет. Кроме торгового центра на указанной территории планировалось строительство резервного футбольного стадиона на 50 тысяч зрителей для проведения Евро-2012.

При этом киевские власти в течение четырех лет должны были выплатить Госуправлению делами при президенте за этот участок 220 млн. грн.

Вероятнее всего, крупный земельный участок на территории «Экспоцентра Украины» российский бизнесмен уже не получит. Как писало «ДЕЛО», указанную территории, согласно планам киевских властей, ожидает масштабная застройка без участия «Юджина». В частности, земля «Экспоцентра Украины» рассматривается как одна из возможных площадок для строительства крупнейшего делового центра в Киеве.

В настоящее время на месте демонтированного ТРЦ возле «Олимпийского» стадиона компания «Юджин» строит подземный торгово-развлекательный центра с боулингом, бильярдом,  ресторанами.

You may also like...