Эффективна ли система бесплатной правовой помощи?

Ответ на этот вопрос искали участники серии круглых столов, которые сеть приемных Украинского Хельсинского союза по правам человека провела в прошлом месяце в Сумах, Днепре, Мариуполе, Покровске, Торецком, Славянске и Краматорске.

 Главная тема этих встреч – подвести итоги и проанализировать, насколько система бесплатной правовой помощи (БПД), которая была введена в прошлом году со стороны государства, обеспечивает потребности населения.

В 2011 году в Украине был принят Закон «О бесплатной правовой помощи», но окончательно система оказания помощи за счет государства была сформирована в 2016 году. Через год после завершения формирования системы бесплатной правовой помощи, юристы и правозащитники общественных приемных   восточного региона провели серию круглых столов, чтобы убедиться, действительно ли была создана та система БПД, которая обеспечивает каждому человеку право на правовую помощь? И хотя некоторую бесплатную юридическую помощь можно получить и у частных адвокатов, с примером можно ознакомиться по ссылке, нужно объединить усилия и сформировать единый список БПД, распространить информацию о партнерах, выявить наиболее значимые проблемы и, объединившись, проводить адвокационные кампании.

Законом Украины «О бесплатной правовой помощи» определено право каждого гражданина Украины на получение бесплатных правовых услуг, направленных на обеспечение реализации прав и свобод человека и гражданина, защиты этих прав и свобод, их восстановление в случае нарушения, а также государственные гарантии по предоставлению бесплатной правовой помощи.

Кажется, законом урегулированы все аспекты оказания помощи, определены все субъекты предоставления и получения такой услуги, их права и обязанности. Между тем, всегда остается какое-то «но», и поэтому задачей и целью работы участников круглого стола в Днепре стал анализ реализации системы предоставления бесплатной первичной и вторичной помощи в Днепропетровском регионе всеми субъектами. Также темы встречи были посвящены выявлению проблем и поиска путей их преодоления, в частности механизмов усиления эффективности коммуникаций заявителей, государственных учреждений и общественных организаций, предоставляющих такую ​​помощь.

Большинство нарушений прав человека возникает из-за низкой правовой культуре в нашей стране: граждане не всегда осведомлены о своих правах и механизмах их приобретение, работники исполнительных органов сознательно или через забюрократизированность структур, личные качества злоупотребляют служебным положением, нарушают права граждан.

You may also like...