До 500 тысяч автомобилей в районе Хьюстона могут быть полностью повреждены, спасет только страховка

По оценкам экспертов компании Cox Automotive, от 300 000 до 500 000 автомобилей в районе Хьюстона может быть полностью повреждены из-за ущерба, причиненного ураганом Harvey.

Множество автомобилей было повреждено этим историческим штормом с его рекордными осадками, широко распространенными наводнениями и ветрами, превышающими 125 миль в час в некоторых местах, и есть несколько вещей, которые владельцам авто нужно сделать, чтобы вернуть утраченное. Специалисты украинской компании Garrag, занимающейся онлайн-страхованием автомобилей по принципу здесь и сейчас, отмечают, что данный прецедент является хорошим кейсом, который демонстрирует важность страхования автомобилей для их владельцев.

Поврежденный автомобиль

Харви, самый мощный ураган, который поразил Техас более чем за 50 лет, вызвал беспрецедентные катастрофические наводнения в Хьюстоне и других районах юго-восточного Техаса

Как видим природа представляет не меньшую опасность для машины, чем воры или ДТП. А учитывая, то что многие игнорируют другие виды страховки кроме обязательной автогражданки, случай с Хьюстоном – наглядное пособие для сомневающихся. Тем более, что в современном мире технологий, оформить страховку можно просто не выходя из дома, говорят эксперты Garrag. Специалисты компании дают несколько универсальных советов автовладельцам, как действовать в похожей ситуации.

Что же нужно делать автовладельцу в случае затопления авто?

После того, как вы сможете вернуться к своему транспортному средству, первое, что нужно сделать, это начать просушить ваш автомобиль и оценить ущерб. Если автомобиль был погружен в воду по двигатель или двигался по воде, не запускайте его. Если в цилиндрах двигателя есть вода, это может привести к серьезным повреждениям, если вы попытаетесь запустить двигатель.

Вместо этого буксируйте автомобиль к хорошему механику, который должен осмотреть маслоизмерительный щуп и слить и осмотреть моторное масло и трансмиссионные жидкости. Сфотографируйте осушенные жидкости – если есть какие-то следы воды, то двигатель и коробка передач могут быть полностью повреждены. В вашем топливном баке также может быть вода, и многие части электроники автомобиля также могут быть повреждены и водой.

Даже если автомобиль высохнет хорошо, соленая вода чрезвычайно агрессивна, и ущерб от нее может проявиться только через несколько месяцев или лет в будущем. По этой причине настоятельно рекомендуется избегать покупки подержанного автомобиля, который может быть доставлен на рынок Украины после того, как он был утоплен в США во время крупного наводнения. А такие перспективы существуют.

Утопленный автомобиль

Если у вас есть полное КАСКО, в вашем страховом полисе, и оно было актуально перед стихией, тогда у вас должно быть страховое покрытие для ремонта или замены вашего автомобиля в случае повреждения его от наводнения. Чтобы начать процесс подачи заявки на свою автоматическую политику возмещения, выполните следующие действия:

Сделайте много фотографий и запишите все. Чем больше фотографий и документации, тем лучше. Не забудьте попросить вашего механика написать замечания по любому отчету об осмотре. Сфотографируйте одометр автомобиля, интерьер и внутри багажника.

Обратитесь в свою страховую компанию. У вас есть номер вашей страховки, и вы звоните и позволяете страховщику узнать степень ущерба и количество сделанных вами снимков. Будьте терпеливы – страховая компания скорее всего будет завалена звонками других людей с такой же ситуацией, поэтому более если вы подготовитесь это поможет и им и вам.

Попросите о сменном автомобиле, пока вы ждете ремонта или замены вашего автомобиля. Большинство комплексных стратегий будут включать краткосрочные рентные льготы, поэтому воспользуйтесь этим пунктом если он у вас прописан.

Если у вас нет адекватного автострахования для ремонта или замены вашего автомобиля, пострадавшего от такой стихии, все равно может быть несколько вариантов некоторой помощи.

Что делать если нет страховки?

Многие районы, где были повреждены транспортные средства, могут быть объявлены зонами бедствия, что означает, что люди с поврежденным имуществом могут получить некоторую помощь от государства.

Наконец, если у вас нет страхового покрытия, вы можете продать свой автомобиль, поврежденный наводнением, и использовать вырученные деньги для покупки другого авто, это уже крайний вариант – еще раз демонстрирующий важность страхования.

You may also like...