На Лубенщине за сутки водка «помогла» совершить два убийства

На днях на территории Лубенщины за сутки было совершено сразу два убийства.

Неприятное событие произошло 4 ноября этого года в селе Терны Лубенского района.

В небольшом доме этой деревни проживала семья из трех человек: мать и двое сыновей. Никто из родственников не работал, поэтому выживали на мелкие случайные заработки ребят. И хотя денег зарабатывали немного, однако и те сразу же пропивали.

В тот трагический вечер ребята раз вернулись домой с бутылкой водки и вместе с матерью решили поужинать. В ходе застолья между нетрезвыми братьями вдруг вспыхнула ссора, которая вскоре переросла в драку. В результате «поединке» 20-летний Иван (имя изменено) начал наносить удары руками и ногами в разные участки тела своему 24-летнему брату Олегу (имя изменено). Парень настолько разошелся, что смог остановиться только когда увидел, что брат не подает никаких признаков жизни. Перепуганная мать вызвала на место «побоища» скорую помощь. Но врачи, прибывшие на вызов, лишь констатировали смерть родственника и сообщили в милицию.

На место события сразу прибывшая следственно-оперативная группа райотдела. При осмотре тела умершего правоохранители и медики обнаружили многочисленные синяки на лице, голове и переломы ребер.

На следующий день судебно-медицинский эксперт подтвердил, что смерть потерпевшего наступила в результате плевропульмонального шока, закрытой травмы грудной клетки с множественных переломов ребер.

По факту жестокого избиения уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 121 Уголовного кодекса Украины (Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего. Подозреваемый в братоубийство парень сейчас находится под стражей. За такие действия родственнику угрожает от 7-ми до 10-ти лет неволи.

Еще один подобный случай произошел в ночь с 3 на 4 ноября этого года в селе Новоореховка Лубенского района. В гости к 53-летнего Алексея (имя изменено) приехал коллега по работе, уроженец и житель г. Мелитополь Запорожской области. Алексей встретил друга тепло. С самого утра мужчины отправились отмечать приезд товарища. И где тот день их только и не видели. «Товарищи» появлялись то в местном кафе, то в магазине, то на дворе Алексея. И так до поздней ночи. Вечером «друзья» прихватили несколько бутылок водки и отправились к Алексею домой. Разговор «за рюмкой» затянулась до поздней ночи. Чем дольше мужчины продолжали свое общение, тем напряженнее становилась атмосфера в доме. Ближе к полуночи компаньоны перестали понимать друг друга и между ними вспыхнула ссора, которая постепенно переросла в драку. В ходе нетрезвой «разборки» 41-летний Игорь (имя изменено), который в 2008 году уже был судим, схватил спиральную электроплитку и нанес ею удар по голове хозяина дома. От удара Алексей упал на пол, а Игорь, испугавшись последствий, быстро покинул помещение друга и отправился в неизвестном направлении.

На следующий день утром труп Алексея обнаружил сосед, который зашел в дом через незакрытые двери. Он же и вызвал милицию.

Правоохранители сразу прибыли на место происшествия и начали выяснять обстоятельства смерти мужчины. Вскоре, в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудники милиции установили местонахождение подозреваемого и доставили его в горотдел, где он и рассказал оперативникам все детали той трагической встречи. Гость признался в содеянном преступлении и жалеет, что так получилось. Однако, раскаянием жизнь человеку уже не вернуть.

Сейчас подозреваемый мужчина находится под стражей, а в отношении него уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство). Санкция этой части статьи предусматривает от 7-ми до 15-ти лет неволи.

Елена Якимец, Лубенский ГО УМВД Украины в Полтавской области

You may also like...