Как и где делают поддельный сыр сулугуни

В пятницу, 6 июля, сотрудники отдела ветеринарной милиции совместно с работниками Управления ветеринарной медицины Чутовского района обнаружили подпольный цех по переработке и изготовлению молочной продукции, а именно – сыра «Сулугуни».

Данное предприятие переоборудовано предпринимателем из помещения бывшего колхозного молочного блока. Работа цеха проходила без каких-либо разрешительных документов.

Цех состоял из зоны приема молока, зоны закваски, зоны производства и копчения.

Зона приема молока находилась в антисанитарном состоянии – пол и стены обложены грязным кафелем. На полу грязь, мусор и остатки бумаги. В зоне закваски находилась ванна, которая была покрыта коррозией. В ней находилось 1120 литров молока, на которое отсутствовали сопроводительные документы о происхождении. Кроме этого, цех стал домом еще для бродячих кошек, которые сходились сюда со всех уголков села.

В зоне производства на столах милиционеры обнаружили сыр «Сулугуни» общим весом 116 кг, который находился еще в сыром виде.

Коптильная зона размещена в отдельном приспособленном помещении под навесом. Помещения загрязненное окурками и пачками из-под сигарет, а также фекалиями животных. В данном помещении находился коптильный контейнер, закопченный и засорен обгоревшими останками сыра.

Показатели качества сырья и готовой продукции на подпольном производстве никто не определял. Работники цеха не соблюдали санитарных и ветеринарных норм, так как предприниматель не очень акцентировал на этом внимание.

За выявленные нарушения на горе-сыродела по признакам статьи 107 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил ветеринарно-санитарных требований) составлены админпротоколы и вручено предписание.

В дальнейшем изъятая продукция – 1120 литров молока слито в канализационную яму, а сыр «Сулугуни» в количестве 116 кг передана на скармливание животным кинологического центра подчиненного УМВД за счет и с согласия собственника, о чем составлены акты.

УМВД Украины в Полтавской области

You may also like...