Страховщики готовят водителям новогоднее «покгащення» на 10%

Водителей начали готовить к новому повышению расценок на каско. В следующем году автомобилистам придется платить полис на 5-10% дороже

Как пишет «Деловая столица», если раньше подорожание полисов связывали главным образом с ростом аварийности на дорогах, то сейчас – с перспективами снижения курса гривни. Как только это произойдет, страховые компании не только поднимут цены на новые страховки, но и попросят доплатить за ранее приобретенные.

По прогнозам аналитиков, снижения курса гривни до 8,5 грн./$, станет отправной точкой на пересмотр тарифов: рост курса долара приведет к подорожанию импортных авто, запчастей к иномаркам и ремонтных услуг СТО. «Укрепление курса доллара до 8,4 грн./$ приведет  к повышению выплат по автострахованию на 3-5%. Поэтому при резком скачке курса мы будет корректировать страховые тарифы», – отметила директор одной из страховых компаний.
 
Еще одной причиной девальвации станет рост стоимости автомобилей в гривневом эквиваленте, что, соотвественно, приведет к повышению суммы премий, которые водители платят по договорам. «То есть, даже при нынешнем уровне тарифов стоимость полисов каско автоматически увеличиваестя», – подчеркнула аналитик страховой компании.
 
При этом, страховые компании намерены звеличить стоимость полиса каско не только для тех, кто только собирается приобрести автомобиль, но и для тех, кто застраховал свій автомобиль ранее.
 
Подобная ситуация уже возникала в 2008 году. Однако, по мнению юристов, водители могут отстоять свои права – даже если возможность повышения тарифов по каско предусмотрена договором с СК, ее все равно можно оспорить в суде.
Планируя новое подорожание полисов, страховики начали прорабатывать недорогие предложения, которые обычно дают им возможность в будущем сократить выплаты либо вовчс их не призводить.
 
Все, что остается родителям сегодня, – это надеяться на стабильность национальной валюты. Страховщики клятвено обещают не менять тарифы по каско, если курс гривни не сдвинется с нынешней точки.
 
Как сообщали «Комментарии», 28 ноября, правительство Украины утвердило макропрогноз на 2013 год, предполагающий ускорение роста ВВП до 3,4% при увеличении инфляции до 4,8%. 
 
Также напомним, в правительстве подсчитали, что курс гривни просядет до 8,5 грн./$.

You may also like...