Основателя Hromadske.tv обвинили в «нецелевом расходовании» средств

Известного украинского журналиста и основателя "Громадське ТВ" Романа Скрыпина обвинили в "нецелевом расходовании" средств, которые проект получил в качестве пожертвований на дальнейшее развитие.

Об этом стало известно из опубликованного в сети обращения Наблюдательного совета "Громадського ТВ"

Скрыпин"Наблюдательным советом ОО "Громадськое ТВ" во время выполнения своих обязанностей, предусмотренных уставом, было установлено, что часть ресурсов ГО единолично контролируется одним членом организации – Романом Скрыпиным:

– доменное имя hromadske.tv;
– счет PayPal, на который с 30.10.2013 г. поступали добровольные пожертвования для ОО "Громадське ТВ";

– средства, полученные за использование контента ОО "Громадського ТВ" на YouTube.

Такое положение вещей создает угрозу как для доверия зрителей и благотворителей, так и для финансовой устойчивости ОО "Громадського ТВ". На выполнение рекомендаций Наблюдательного Совета, Общее собрание ОО "Громадського ТВ" озвучили и письменно направили Романа Скрыпину следующие требования:

– передать права на доменное имя hromadske.tv ОО "Громадське ТВ"

– предоставить отчет о поступления и использования средств на счете PayPal за период с 30.10.2013 г. до текущего момента, на который поступали благотворительные взносы в ОО "Громадське ТВ" и, собственно, передать ГО указанные средства. Аналогичное требование поставлен относительно всех других счетов, открытых Романом Скрыпиным, на которые осуществлялись пожертвования для ОО "Громадського ТВ"

– предоставить отчет о поступления и использования средств за использование контента, права на который принадлежат ОО "Громадського ТВ", на YouTube 21.10.2013 и вернуть указанные средства (для исправления ситуации относительно злоупотребления служебным положением и компенсации причиненного вреда)".

По информации руководства канала, срок исполнения указанных требований истек 15.01.2016 г, но Скрыпин не выполнил ни одного из них.

Руководство "Громадське ТВ" сообщает о том, что готовится передаче данных о краже в правоохранительные органы, также канал собирается переформатировать систему управления для того, чтобы сделать финансовые потоки канала независимыми от его создателя Романа Скрыпина.

15 января в соцсети Facebook появилась информация о том, что Скрыпин планирует создание нового проекта "Громадське Киев".

Hromadske.tv

Апостроф

You may also like...