В помощь начинающему рыбаку: критерии выбора снастей

Рыбалка начинается с похода в магазин за удочкой или спиннингом. Выбор атрибута стартует с определения необходимой разновидности. Это зависит от рыбы, которую хочется выловить из недр водоема, и непосредственно его разновидности – озеро, пруд, река, море.

Качественные и хорошие снасти – залог удачи. Для новичка первый поход в магазин со снастями может вызвать некоторый шок. Выбор настолько огромен, что без помощи просто не разобраться. Здесь вам телескопические, штекерные, карбоновые, композитные удилища и многие другие. Чтобы процесс приобретения прошел гладко, к его организации надо подойти системно. Практичность, функциональность и удобство пользования – субъективные критерии, но именно с них надо начинать новичку, плавно передвигаясь к анализу нагрузки, материалов и технических параметров. Эксперты компании FreeMarket.ua, рассказывают, что нужно учесть при выборе.

критерии выбора снастей

Из каких материалов изготавливают удилища

Индустрия производства удилищ тестирует разные материалы, которые отличаются пользовательскими характеристиками. В арсенале можно увидеть следующие варианты:

  • карбон (графит, углепластик);
  • стекловолокно;
  • композитная смесь (углепластик+стекловолокно).

Стекловолокно является распространенным материалом бюджетного класса. Абсолютный факт, но такое удилище будет неприхотливым в использовании и уходе, включая дешевизну. Минусы у стекловолокна солидные. Во-первых, снасть из него прилично весит, поэтому рука будет быстро уставать. Во-вторых, низкая чувствительность не даст возможности ощущать процесс ловли рыбы в полной мере.

Композитные материалы совмещают в себе свойства стеклопластиковых волокон и графита. Удилища из них можно считать средним классом. Это касается как пользовательских параметров, так и стоимости. Они средние по жесткости, умеренно хрупкие и имеют хорошую дальнобойность. Ассортимент снастей настолько велик, что лучше для сравнения параметров разных моделей спиннингов и удилищ выбирать несколько разных моделей. Карбоновые варианты – лидеры по всем критериям. Они легкие, прочные, надежные и чувствительные.

Составляющие грамотного выбора

Для осуществления системности выбора необходимо составить последующий план для анализа таких параметров:

  • тестовый диапазон;
  • особенности конструкции снасти;
  • тип пропускных колец;
  • длина удилища;
  • тип рукоятки;
  • масса приманки (кастинг-тест).

Если по первым пяти параметрам информация более привычная и понятная большинству рыболовов, то по массе приманки возникают некоторые вопросы. Раньше такой критерий никто не брал во внимание, но сейчас тенденции другие. Согласно кастинг-тесту, вес приманки может быть от 3 до 150 грамм. Диапазон этого показателя влияет на его способность выдерживать нагрузку. Не игнорируйте его, если хотите нормально пользоваться своим новым приобретением.

Выбор длины удилища или спиннинга зависит от условий и техники ловли рыбы, необходимой дальности заброса. Для пользователей лодок понадобится снасть около 1,8-2,5 м, а вот с берега – не меньше 3 м. По конструкции различают штекерные и телескопические модели. Если модель складная, то в зависимости от длины снасти количество составных элементов может быть разным. Кольца спиннинга можно поменять в любой момент, но в комплекте от производителя сразу могут быть установлены из карбид кремния SIC или титановые. По типу рукоятки тоже есть несколько вариантов. Удилище может быть одно- или двуручным.

Проанализируйте ассортимент, систематизируйте информацию и прислушайтесь к советам бывалых рыболовов. При таком подходе надежный и качественный спиннинг или удилище точно будут приобретены с первой попытки. Остается дело за малым – поехать и опробовать новую снасть на деле.

You may also like...