Российские власти отказали представителям Amnesty International в посещении Сенцова

 Правозащитники планировали привести с собой независимого медицинского эксперта для оценки состояния заключенного

Международная правозащитная организация Amnesty International сообщила, что российские власти отказали ей в доступе к украинскому политзаключенному Олегу Сенцову без объяснения причин. Об этом сообщает пресс-служба организации.
 
Сенцов
 
Позже на странице украинского подразделения Amnesty International в Twitter был обнародован текст полученного от Федеральной службы исполнения наказаний письма.
 
"Федеральной службой исполнения наказаний по Вашему обращению о возможности организации встречи с осужденным Сенцовым О. Г., отбывающим наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, положительного решения не принято", – указывается в письме.
 
Причины отказа при этом не уточняются.
 
Также представители ФСИН заявили, что состояние здоровья Сенцова "оценивается как стабильное, без отрицательной динамики".

отказ

Глава украинского подразделения Оксана Покальчук завила "Радио Свобода", что отказ в посещении "не имеет оправданий".
 
"После почти трех месяцев голодовки его здоровье вызывает серьезные опасения", – подчеркнула Покальчук и объяснила, что Amnesty International планирует посетить Сенцова вместе с независимым медицинским экспертом, который сможет оценить его состояние.
Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии, объявил бессрочную голодовку 14 мая. Основное его требование – освободить всех украинцев-политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.
 
Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что к Сенцову не допустили священника. // 112.ua

You may also like...