Россия боится, что Украина зальет ее водкой

Россия выражает озабоченность в связи с излишне либеральными условиями присоединения Украины ко Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Андрей Белоусов в понедельник в беседе с журналистами в Киеве. «Уровень защиты украинского рынка снижен, он ниже российского по ряду позиций», – сказал А.Белоусов, слова которого приводит «Украинская правда».

В частности, Украина обнулила ввозную пошлину на алкоголь. «Есть риск, что в Украину хлынет поток более качественных товаров, а украинские товары пойдут в Россию, так как у нас действует зона свободной торговли», – заметил А.Белоусов.

Он подчеркнул также, что не ожидает выставления Украиной дополнительных условий к России при присоединении к ВТО. «Президент Украины говорил, что Украина заинтересована в скорейшем вступлении России в ВТО», – подчеркнул А.Белоусов.

Он отметил также, что сейчас Россия и Украина ведут в отношении друг друга ряд антидемпинговых расследований. В связи с этим А.Белоусов подчеркнул, что Украина должна быть заинтересована в использовании в этих расследованиях механизмов ВТО.

Напомним, генеральный директор ВТО Паскаль Лами объявил о том, что 16 мая 2008 года Украина станет полноправным членом организации.

Напомним также, что 16 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О ратификации Протокола о вступлении во Всемирную организацию торговли» N 250–VІ. 10 апреля этот протокол ратифицировала Верховная Рада. «За» проголосовали 411 народных депутатов. Ратификацию поддержали 164 депутата от Партии регионов, 155 – от БЮТ, 72 – от НУНС, 20 – от Блока Литвина. Коммунисты за ратификацию не голосовали.

5 февраля Президент В.Ющенко и Гендиректор ВТО П.Лами подписали Протокол о вступлении Украины в ВТО. Пакет документов, – Протокол вместе с приложениями к нему, – должен быть ратифицирован Верховной Радой до 4 июля. Через 30 дней после официального сообщения о ратификации Генсовет ВТО должен объявить об обретении Украиной полноправного членства в организации.

ЛIГАБiзнесIнформ

You may also like...