Завуч гнала самогон… а директор напивался в школьном туалете

Директору и завучу школы хутора Красный Урюпинского района Волгоградской области грозит увольнение. Прокуратура утверждает, что руководитель учебного заведения Александр Попов постоянно напивался на рабочем месте, а завуч Наталья Касымова продавала учащимся самогон собственного изготовления. 

 Вместе с мужем Геннадием, в прошлом, кстати, также педагогом, завуч Касымова возила сахар для приготовления самогона на школьном автобусе из Урюпинска, – рассказал  межрайонный прокурор Сергей Козорез.

Как выяснили прокуроры, сырье закупалось почти в промышленных масштабах и производство кустарного зелья было поставлено на поток. Готовым продуктом супруги торговали на дому после работы. И, по словам односельчан, занимались этим на протяжении нескольких лет. В числе постоянных клиентов завуча были и ее ученики – школьники 7-10-х классов. Однако этот факт Касымову ничуть не смущал. Хотя, как выяснилось, даже здоровье подростков ею ставилось под угрозу. «Мы провели экспертизу. Напиток оказался опасным для употребления», – говорит Сергей Козорез.

В отношении завуча и ее мужа возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Касымовой грозит увольнение и до двух лет лишения свободы.

Снять с работы могут и ее непосредственного начальника – директора школы Александра Попова. На этом также настаивает прокуратура: там утверждают, что он не просто злоупотребляет, а «напивается до невменяемого состояния» прямо на рабочем месте. Так, в сентябре он якобы, будучи сильно пьяным, уснул в школьном туалете во время занятий.

В районном отделе образования обещают эти сведения тщательно проверить.

– Если все подтвердится, мы примем меры. Но рубить с плеча я не буду! – объяснил свою позицию заведующий райотдела Иван Плотников. – Сейчас и так на школу столько грязи вылилось! Если подтверждения не найдем, подадим в суд на прокуратуру.

«САМОГОННАЯ» ЭКОНОМИКА

Из 100-килограммового мешка сахара выходит примерно 100 литров самогона. 1 литр кустарного напитка стоит около 60 рублей, недорогой лицензионной водки – 240. Таким образом, директор сельской школы, получающий в месяц 14 тысяч рублей, может себе позволить купить на всю зарплату 233 литра самогона или 60 литров легального алкоголя, завуч с зарплатой в 10 тысяч рублей – более 160 литров «первача» и чуть более 40 литров «беленькой».

Вержба Михаил соб. корр., Волгоградская область, «Труд»

 

You may also like...