Редактора полтавской газеты, избитого милицией, признали… виновным

Сегодня в Апелляционном суде Полтавской области огласили постановление, которым редактор полтавской газеты «Приватна справа» Анатолий Банный признан виновным в неподчинении законным требованиям работников милиции.

История с обвинением полтавского журналиста в сопротивлении милиционерам началась 14 октября 2008 года, когда А. Банный, выполняя профессиональные обязанности, сфотографировал задержание милицией одного из активистов Всеукраинской организации «Тризуб», который попытался разрисовать краской памятник Ленину.

Милиционеры потребовали от журналиста прекратить съемку и, как утверждает редактор, попытались отнять фотоаппарат. Потом журналиста повалили на землю, надели на него наручники и доставили в райотдел милиции.

Октябрьский суд Полтавы отказал правоохранителям в иске о привлечении редактора газеты к административной ответственности, посчитав доказательства его вины недостаточными. Прокурор Полтавы обжаловал это решение в Апелляционном суде. Потребовалось пять заседаний, чтобы коллегия судей палаты в уголовных делах окончательно разобралась в этом деле.

Сегодняшним постановлением Апелляционного суда журналиста таки признали виновным в неподчинении требованиям работников милиции, но отказали прокурору в привлечении его к административной ответственности, так как истек определенный для этого законом срок.

Примечательно, что журналист, в свою очередь, после того, как снял побои, причиненные ему милицией, обратился в соответствующим заявлением в областную прокуратуру, но никакой реакции до сих пор от нее не дождался.

Александр Брусенский (Полтава)

Обком

You may also like...