Возможные риски при покупке подержаного автомобиля у частного лица

Если вы планируете купить б/у автомобиль у частного продавца, вы должны знать о возможных рисках.

Главным преимуществом покупки автомобиля бывшего в употреблении у частного лица,  а не у дилера, считается то, что вы, скорее всего, можете немного сэкономить при покупке.  Главным же недостатком является то, что вы можете потерять намного больше если столкнетесь с  мошенничеством частного продавца. И если при покупке б/у авто у надежного дилера, покупатель может быть уверен, что его купленный им автомобиль не будет “утопленником” или с измененными показаниями одометра, то в случае с частным лицом, эти риски резко возрастают.

В то время как большинство продаж подержаных автомобилей, совершенных частными лицами, совершенно законны, существуют мошеннические приемы которые они часто используют, и они растут – даже для так называемых локальных продаж, утверждают эксперты компании «Илта». Это случается в частности и потому, что большая часть бизнеса сегодня имеет онлайн-компонент. На самом деле, жалобы потребителей на мошенничество с продажами б/у  автомобилей, по данным МВД, выросли на треть в прошлом году.

Специалисты выделяют несколько мошеннических схем в которые может быть втянут покупатель подержаного авто в Украине

Встреча с незнакомцами в незнакомых местах

Встреча с незнакомцами в незнакомых местах

Неважно, какого вы возраста, телосложения и какие имеете навыки, когда перед вами неизвестность. Часто  такие продавцы договариваются встретиться с покупателем в месте по своему выбору. Перед тем как договориться о встрече, убедитесь, что это место находится в районе с интенсивным движением, так что если что-то случится, вокруг будут люди, которые смогут предупредить полицию или медиков.

Прежде всего, никогда не встречайтесь с таким продавцом самостоятельно, всегда имейте рядом надежного человека, а то и двух, и сообщайте своим друзьям и семье, куда вы идете и в какое время. Да, вы взрослый человек, который может позаботиться о себе сам, но вещи случаются разные.  Загляните в криминальные сводки, чтобы в этом убедиться.

Скрытые проблемы с автомобилем

Согласно закону, дилеры подержаных автомобилей должны соблюдать правила, а также государственные нормативы, регулирующие порядок эксплуатации и продажи транспортных средств. Автосалоны подержаных автомобилей также должны предоставлять гарантию возврата денег или краткосрочную гарантию. Если транспортное средство работает не так, как рекламируется, или выяснилось, что у него есть история несчастных случаев, которая не была раскрыта, автосалон должен заменить авто или вернуть деньги.

Это не относится к частному продавцу. После того, как вы приобрели автомобиль и поставили свою подпись в договоре, проблемы автомобиля – становятся вашими проблемами. Вы сами должны до покупки, каким-то образом исследовать автомобиль и узнать его историю и его аварии. Если вы не сделаете этот шаг, частный продавец может воспользоваться этим и продать вам автомобиль на последнем издыхании, не предупреждая вас об этом.

Скрученные показания одометра

Скрученные показания одометра, автомобили “утопленники”, послеаварийные автомобили, замазанные проржавевшие детали – это только малая часть проблем с которыми можно столкнуться совершая покупку у недобросовестного продавца.

Самостоятельное оформление документов

Когда вы приобретаете автомобиль у уважаемого дилера, автомобильный дилер, с которым вы имели дело, позаботится об оформлении документов. Когда вы покупаете автомобиль у частного продавца, вы несете ответственность за правильное заполнение и подачу документов. Вам необходимо самому убедиться, что документы оформлены правильно и у вас есть все необходимые документы. В случае неправильного обращения с документами частный продавец может через некоторое время заявить, что автомобиль все еще по праву принадлежит ему, что может поставить незадачливого покупателя  в неблагоприятное положение.

Исчезающий депозит

Представьте ситуацию – пустая автостоянка в той части города, с которой вы совершенно незнакомы, но она совпадает с адресом, который прислал вам продавец авто в интернете. Вы сидите и ждете. Наконец ваш продавец подъезжает, и вы почти сразу узнаете автомобиль, который видели на фото в интернете. Вы выходите и молитесь, чтобы этот парень не был чудиком. Он выходит и улыбается. Два глаза, один нос, среднего роста, коричневые волосы. Выглядит вполне законопослушным. Он ведет вас вокруг автомобиля и показывает его  интерьер. Вы сразу влюбляетесь в эту машину. Его описание машины безупречно и красноречиво, и вы уже привязаны к этому прекрасному механизму.

Вы уже представляете себе, как едете по шоссе… Затем вдруг продавец  говорит: “У меня плохие новости. У меня есть еще один покупатель, который встретится со мной через час.”

Вы паникуете.  Он продолжает: «Если вы дадите за него залог, я смогу придержать его для вас». Не обманывайте себя: вас просто “разводят”. Вероятность того, что вы снова увидите эту машину или ваши деньги, невелика. Лучше не давать кому-либо деньги, пока вы не подтвердите их личность. Если вы чувствуете, что это абсолютно необходимо и уверены, что получили от продавца правдивую информацию, конечно можете рискнуть, но шансы ваши невелики.

Тем более сегодня мошенники используют современные технологии, чтобы избежать личной встречи, они могут засыпать потенциальную жертву фотографиями документов на автомобиль, якобы своих паспортов и самого авто, лишь бы убедить жертву внести залог на банковскую карту. А затем исчезают.

Кредитное или прокатное авто

Кредитное или прокатное авто

Авто, рекламируемое для продажи частным лицом, может быть заложено или кредитным. Это означает, что авто не принадлежит продавцу, который поэтому не имеет законного права на продажу, и банк или компания не откажется от своего интереса или права на него до тех пор, пока соглашение не будет урегулировано. У некоторых покупателей распространено заблуждение, что на них распространяются так называемые законы о «невинных покупателях», но это не так.

Поступают также  все новые сообщения о мошенничествах, связанные с прокатными автомобилями. Мошенник берет авто на прокат, затем предложит сделку сразу многим покупателям, которых сможет найти в течение короткого промежутка времени, получит от всех залог, а затем просто вернет авто в прокатную фирму и исчезнет.

You may also like...