Уильям Браудер просит Канаду инициировать лишение России членства в Интерполе

Британский финансист Уильям Браудер призывает правительство Канады стать инициатором процедуры по исключению России из Международной организации уголовной полиции Интерпол, об этом он заявил в интервью радиостанции “Си-би-си”.

“Я обратился к канадскому парламенту и правительству с предложением о том, что им следует инициировать прямо сейчас приостановку членства России в Интерполе, также как Россия была отстранена от участия в Олимпийских играх, когда ее поймали на обмане”, – заявил У.Браудер.

Фото: Радио Свобода

Он пояснил, что в уставе Интерпола есть правило, которое позволяет организации приостанавливать членство стран, злоупотребляющих системой. Для рассмотрения вопроса достаточно, чтобы одна страна взяла на себя инициативу в этом вопросе.

По словам британского финансиста, Россия использовала членство в Интерполе для преследования сотен людей по всему миру, включая правозащитников и юристов.

“Интерпол – правоохранительный орган, он не предназначен для преследования политических противников. Он не должен быть рукой диктатуры”, – отметил У.Браудер. // Интерфакс-Украина

You may also like...