СМИ сообщили о «серьезных дозах радиации» у пострадавших при взрыве ракеты под Северодвинском

Пятеро погибших при взрыве, который произошел во время ракетного теста в Архангельской области, работали на территории закрытого городка в Саратове качестве сотрудников Российского федерального ядерного центра.

Об этом сообщает телеграм-канал Baza. В то же время общее число пострадавших, как утверждается, составляет 15 человек. “Все они получили серьёзные дозы радиации”, – говорится в сообщении ресурса.

Image result for ракеты под Северодвинском

Часть раненых привезли на лечение в Москву – в госпиталь, специализирующийся на радиационной и ядерной медицине. Пострадавших транспортировали при соблюдении строгих мер безопасности: водители реанимационных автомобилей одеты в костюмы химической защиты, машины обмотаны специальной пленкой, а перед выгрузкой пострадавших из вертолета машина была исследована на предмет радиационного фона. Это событие стало четвертой за лето крупной военной катастрофой в России, отмечает Newsader.

10 августа Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), которая следит за соблюдением этого соглашения, зафиксировала сейсмические и инфразвуковые колебания, совпадающие по времени с аварией на военном полигоне в Архангельской области. Об этом говорится в твиттере организации.

Американские эксперты по ядерному оружию в беседе с Reuters заявили, что предполагаемой причиной взрыва и радиационного скачка, произошедшего в под Северодвинском в четверг, было неудачное испытание крылатой ракеты с ядерной установкой “Буревестник”, которую анонсировал президент страны Владимир Путин в прошлом году.

Неназванный высокопоставленный чиновник администрации Трампа не стал подтверждать или опровергать факт ядерного испытания в РФ, однако скептически отнесся к объяснениям российских властей по поводу происшествия.

8 августа Минобороны России сообщило о взрыве при испытаниях ракетного жидкостного двигателя в Архангельской области. В ходе инцидента, произошедшего близ Нёнокса, погибли пятеро сотрудников Росатома и несколько военных. По данным Росатома, ЧП случилось при испытании ракеты на морской платформе. Собеседник РБК в организации заявил о “стечении факторов, что нередко происходит при испытаниях новых технологий”.

Изначально власти Северодвинска сообщали о том, что локальный радиационный всплеск действительно имел место при взрыве под Северодвинском, однако позже убрали это сообщение, сославшись на Минобороны. Военное ведомство в свою очередь с самого начала отрицало факт радиационного заражения местности. 

You may also like...