На выручку пришла… мафия. Японские гангстеры протянули руку помощи пострадавшим от землетрясения

Уже через считанные часы после того, как по северо-востоку страны прокатились волны-убийцы, в пострадавшие районы потекла гуманитарная помощь – продукты, питьевая вода, одеяла. Причем пришла она откуда не ждали: посодействовать жертвам стихии поспешила якудза – японская мафия.

 В район Тохоку выдвинулась колонна из 25 грузовиков с продуктами, батарейками, фонарями, водой, лекарствами. Снарядила ее инагава-кай, третья по численности преступная организация страны. А люди из более мощной мафиозной группировки симиёши-кай предлагали кров оставшимся без крыши над головой иностранцам. Не осталась в стороне и крупнейшая банда ямагучи-гуми. Она даже открыла по всей стране специальные центры для тех, кто лишился крова, и отправила десятки транспортов с продуктами в пострадавшие районы.

Впору от удивления развести руками. Но самих японцев «человечность» криминального мира не поразила, у них этому есть объяснение. «Члены якудзы – изгои. Оказавшись в положении гонимых, они пытаются помочь тем, кто тоже попал в беду», – считает эксперт Мэнэбу Миядзаки, написавший более сотни книг про мафию. Что ж, ему видней. Ведь отец Миядзаки долгие годы правил криминальным миром в Киото. КП

You may also like...