Даже глава Донецкого облсовета не понял, что там ущемили Кивалову и Колесниченко

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук считает, что сегодня в регионе у населения не возникает противоречий в вопросе о языке общения.

Об этом А.Федорук сказал, комментируя принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект «О принципах государственной языковой политики».

«Я говорю, что на сегодняшний день нет противоречий – на каком языке общаться. Тем более, что в регионе сегодня – более 130 национальностей, и у нас нет каких-то противоречий ни с одной национальностью, которая проживает в Донбассе», – сказал А.Федорук. При этом он добавил: «То есть, на сегодняшний день каждый гражданин для себя может определить, на каком языке ему лучше разговаривать… И на сегодняшний день я не знаю людей, которые бы сказали, что их национальные интересы как-то притесняют».

Глава облсовета акцентировал, что вопрос о языке не должен переходить в плоскость противостояния и его цена не высока.

«Я не хочу, чтобы этот вопрос переходил в плоскость противостояния… Я думаю, что он не стоит такого большого обсуждения, которое сегодня есть, …когда мы переводим его в плоскость какого-то противостояния – одним это «супер», другим – «нет». Я считаю, что это не правильно. Поэтому каждый человек определяет для себя – на каком языке ему лучше общаться», – сказал А.Федорук.

«Это вопрос к Верховной Раде – они его инициировали, они его рассматривали. И когда этот закон будет принят, мы сможем соответственно отреагировать… Я еще раз хочу подчеркнуть, что никто в принудительном порядке никакой язык насаждать не будет», – заключил председатель облсовета.

Как известно, 5 июня в ВР был принят в первом чтении законопроект «О принципах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

В пояснительной записке, в частности, отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27).

В оппозиции пообещали, что не допустят принятия этого законопроекта в целом.

Лидеры оппозиционных партий объявили массовое бессрочное пикетирование Верховной Рады в поддержку украинского языка.

Возле ВР 5 июня состоялся многотысячный митинг как противников, так и сторонников этого законопроекта. Когда представители оппозиции попыталась прорваться через ограждение к ВР – «беркутовцы» применили против них слезоточивый газ.

Обком

You may also like...