Убийца израильского министра стал почетным гражданином французского города

Палестинец Маджди аль-Римави, в 2001 году участвовавший в убийстве израильского министра туризма Рехавама Зееви, стал почетным гражданином Безона — пригорода Парижа, пишет The Jerusalem Post.

Городской совет Безона еще в феврале единогласно принял соответствующее решение, назвав Римави политическим заключенным, пострадавшим за свои убеждения.

По мнению депутатов, палестинец лишь «защищал свой город и его жителей, а также призывал к соблюдению международного права (то есть созданию палестинского государства со столицей в Иерусалиме)».
 
При этом депутаты, однако, не упомянули о роли Римави в убийстве израильского министра, за что, собственно, он и получил пожизненный срок плюс 80 лет тюремного заключения.
 
В любом случае, мэр Безона Доминик Леспарр объявил, что решение депутатов городского совета является «мощным политическим действием».
 
Безон расположен примерно в десяти километрах к северо-западу от центра Парижа. Население этого города составляет 28 тысяч человек.
Зееви был убит в 2001 году в отместку за ликвидацию израильтянами Абу Али Мустафы — генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестины. Аль-Римави был одним из четырех боевиков, участвовавших в нападении на министра.
 

 

You may also like...