В «Укрзалізниці» похвастались, что билеты в Крым есть: «люксы» по 100 баксов

Железнодорожные билеты из Киева в Крым находятся в свободной продаже даже на ближайшую пятницу, 21 июня.

Как сообщили «Комментариям» в Укрзализныце, об этом заявил заместитель начальника главного пассажирского управления Иван Карпяк.

По его словам, на 21 июня назначен дополнительный поезд в направлении Крыма № 231 К «Киев – Симферополь», на который, по состоянию на 14:00, остаются в свободной продаже один билет купе и 30 – СВ.
 
По словам Карпяка, ближайшая «пиковая» дата перевозок – это 21 июня. «Все хотят уехать в пятницу, 21 июня вечером, чтобы уже 22 утром быть на месте назначения. Укрзализныця задействовала максимальный ресурс на эту дату».
 
«Но надо понимать, что 21 июня – дата пикового спроса, проще говоря, когда максимальное количество киевлян стремится уехать на три дня из столицы. Все идут на поезд, потому что это самый дешевый и доступный вид транспорта», – пояснил он.
 
«Мы сделали все, что могли, задействовали все резервы, назначили дополнительный поезд на 21 июня из Киева, однако технические возможности Киевского железнодорожного узла не резиновые, и имеют свои ограничения», – отметил Карпяк.
 
По его словам, «билеты на такие даты планируемого массового выезда раскупаются мгновенно кому-то не хватит все равно. Тогда мы предлагаем воспользоваться выездом в другие дни».
 
Также он заявил, что ежедневно вполне достаточно мест в Крым из Донецка, Днепропетровска, Харькова, Запорожья. Также начали курсировать и новые поезда Чернигов – Симферополь, Харьков – Симферополь, Днепропетровск – Симферополь, Донецк – Симферополь.
«Всего в графике движения на 2013 – 2014 годы предусмотрено курсирование 291 пары пассажирских поездов, из которых 90 пар летних. В наиболее востребованном в летний период – крымском направлении – предназначено 105 поездов из которых 77 на летний период», – рассказал Карпяк.
 
В то же время, по данным сайта Укрзализныци, по состоянию на 17:00 на 21 июня в продаже есть только 27 СВ-билетов и один купе, на 20 июня в продаже 6 СВ, 1 плацкарт и 1 купе на разные поезда. На 22 июня билетов нет вообще, на 23 июня – 33 СВ. Стоимость одного СВ-места на поезд № 231 К составляет 798 грн. 18 коп. В то же время улететь из Киева в Симферополь эконом-классом можно за 1240 грн.

You may also like...