В ОБСЕ потрясены «миром», которым прокремлевские боевики донимают украинских военных в Песках

Донецкое направление остается одним из самых горячих в зоне АТО.

 

"Мир", который увидели в Песках наблюдатели ОБСЕ, ошеломил международную миссию. Разрушенное село, разбитые дома и постоянные обстрелы со стороны Донецкого аэропорта – все это смогли увидеть и зафиксировать наблюдатели ОБСЕ лично. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

11 марта инспекторы ОБСЕ заехали в Пески и просто за несколько сотен метров от передовых позиций противника – собственными ушами услышали и на себе почувствовали, что такое "тишина" в секторе "Д" – и как ее себе представляют боевики.

Огонь по и без того почти полностью разрушенному поселку противник ведет сейчас круглосуточно, и сразу с нескольких направлений.

Буквально накануне бойцу батальона ОУН в шею прилетел пластиковый осколок – жизнь воину спас воротник бронежилета. Боец подарил осколок европейским наблюдателям, чтобы те в ежедневном отчете написали об оружии с неизвестными поражающими элементами. Украинцы откровенно признаются, что не знают, что это был за снаряд.

После ночи, которая прошла в Песках под звуки преимущественно стрелковой канонады, в среду, как только взошло солнце, один за другим произошли сразу несколько минометных атак. Пара мин разорвались буквально в полсотне метров от места, где работали наблюдатели.

Инспекторы тщательно разглядывают место разрыва, чтобы определиться, откуда стартовал снаряд. Но даже без их исследований, что именно прилетело и откуда, наверняка знает Даниил Бурмистров. Он вместе с родителями который месяц подряд живет в подвале собственного дома в Песках.

Отец 9- летнего парня говорит, что понимает, что стоило бы уехать – от беды подальше. Но говорит, что ехать просто некуда. Таких как семья Бурмистровых в Песках остается еще с десяток семей.

Выжить местным помогают украинские воины. Список самого необходимого для жителей поселка составили ныне и наблюдатели ОБСЕ. Пообещали уже в ближайшее время доставить гражданским жителям на передовую международный гуманитарный груз. 

Корреспондент ТСН Александр Моторный

You may also like...