Группа Bellingcat установила причастных к транспортировке БУКа, сбившего МН-17

Международная группа активистов-расследователей Bellingcat опубликовала собственное расследование катастрофы Боинга МН-17.

Доклад, сделанный на основании анализа открытых источников информации, в частности многочисленных фото, опубликован на сайте Bellingcat.

БУКАктивисты установили, что БУК, которым был сбит самолет "Малайзийских авиалиний", является российским комплексом, который находился в составе 53-й бригады, дислоцирующейся возле Курска. Активисты идентифицировали его как часть военного конвоя, который двигался из Курска в Миллерово между 23 и 25 июня 2014 года. Также активисты установили, что в день катастрофы он был перевезен из Донецка в Снежное, около 16.20 из него была запущена ракета, которая сбила самолет. Утром на следующий день БУК был перевезен из Луганска на территорию России.

В Bellingcat заявили, что им удалось установить четырех человек, которые могли управлять машиной, которая транспортировала БУК. Как подчеркнули активисты, опубликованные данные расследования вместе с частью неопубликованных данных были переданы Международной следственной группе, которая занимается уголовным расследованием катастрофы.

В докладе также опровергается ряд версий, представленных российской пропагандой. "Альтернативные сценарии, представленные министерством обороны РФ и концерном "Алмаз-Антей", являются в лучшем случае ошибочными, а в худшем – сознательной попыткой ввести в заблуждение, используя сфабрикованные доказательства", – подчеркивается в докладе.

Как сообщал Укринформ, 13 октября Совет по вопросам безопасности Нидерландов представит финальный отчет о причинах катастрофы Боинга МН-17. // Укринформ

You may also like...