40 любителей «клубнички» подхватили от стриптизерши туберкулез

Более 40 человек, посетивших остров Святого Мартина в Карибском море, заразились туберкулезом от стриптизерши. У всех пострадавших была выявлена латентная форма заболевания.Как сообщают МедНовости, источник опасных бацилл, стриптизерша из Доминиканской республики, страдала активной формой туберкулеза. Об этом стало известно несколько месяцев назад, после чего женщина была немедленно отправлена домой, а местные медики занялись поиском людей, находившихся в контакте с женщиной.

Предполагается, что к настоящему моменту всех удалось разыскать. Потенциальных больных осмотрели, как оказалось, у 40 человек была выявлена латентная форма заболевания.

У 95% заразившихся туберкулезом он протекает в латентной форме. Носители латентной инфекции могут заболеть активным туберкулезом с вероятностью 5% в течение остальной жизни. Как правило, это происходит при стрессе, недостатке питания и свежего воздуха, запоях, наличии других тяжелых заболеваний (диабет, лейкоз), или просто в преклонном возрасте.

Таким образом, из каждых ста заразившихся пятеро заболевают довольно быстро и еще пятеро – позднее, в течение жизни. Большинство носителей латентной формы не заболевает никогда, если только они дополнительно не заразятся вирусом иммунодефицита человека.

«Обозреватель»

You may also like...