В Киеве пьяного угонщика, разбившего 6 автомобилей, гаишникам пришлось спасать от самосуда

Только за одни сутки, часть которых корреспондент «ФАКТОВ» провел в компании дежуривших на улицах столицы инспекторов ГАИ, в городе произошло 13 серьезных ДТП, в которых два человека погибли и 15 были травмированыОрганизованный столичным управлением ГАИ совместный с журналистами рейд по вечерним улицам Киева особых неожиданностей, казалось, не предвещал. Обычно в таких рейдах, говорили более опытные коллеги, ничего серьезного не происходит. Но на этот раз они ошиблись.

Около семи вечера от дежурного по городу поступило сообщение о том, что на улице Братиславской возле рынка «Юность» насмерть сбит пешеход. Несмотря на то что это самое «пиковое» время и добраться из центра города на Левый берег довольно проблематично, сопровождаемые журналистами инспектора ГАИ прибыли на место уже через двадцать минут. Еще на подъезде видна была огромная пробка, тянувшаяся от станции метро «Черниговская». Проехать в сторону Троещины можно было только по одной полосе из трех, а две другие были ограждены фишками – шло оформление ДТП. Рядом с микроавтобусом «Мерседес» с включенной аварийной сигнализацией лежал погибший мужчина.

По словам водителя микроавтобуса Виталия, мужчина выскочил внезапно из-за «Богдана», ехавшего по соседней полосе. «Все произошло так быстро, что я среагировал, уже только когда он ударился об автомобиль», – говорит Виталий.

Как мы выяснили позже, за сутки гаишники зафиксировали восемь ДТП с наездами на пешеходов. В двух случаях водители скрылись с места происшествия. Тенденция, однако.

В ходе нашего совместного рейда сотрудники ГАИ предотвратили попытку угона автомобиля, которая произошла около полуночи возле рынка «Юность». Подробности задержания автовора нам рассказал один из непосредственных его участников – инспектор полка дорожно-патрульной службы прапорщик милиции Петр Столярчук. Вместе с напарником, прапорщиком милиции Виталием Охримцом, он нес службу неподалеку от рынка.

– Дежурный по радиостанции сообщил, что в районе рынка «Юность» произошло столкновение. Подъехав, мы увидели, что «ГАЗель» совершила наезд сразу на шесть припаркованных автомобилей, – рассказывает Петр Столярчук. – Из микроавтобуса выскочил парень и начал от нас убегать. Мы его догнали, скрутили… И как раз вовремя: со стороны рынка пришел настоящий владелец «ГАЗели», который буквально на десять минут отлучился за покупками. При этом он не мог вспомнить, куда делись ключи, – то ли оставил в машине, то ли у него их вытащили. Тут же стали собираться владельцы покореженных автомобилей. Чтобы агрессивно настроенные мужчины не совершили над угонщиком самосуд, на время оформления ДТП мы спрятали злоумышленника в служебном автомобиле. От парня несло перегаром, и при освидетельствовании мы получили заключение о том, что он был пьян. Когда 23-летнего задержанного доставили в райотдел, оперативники сразу признали в нем старого знакомого – местного жителя, которого не раз задерживали за кражи.

В тот день Петр Столярчук и Виталий Охримец по горячим следам нашли еще один угнанный автомобиль. А всего в течение суток инспекторами столичного управления ГАИ были обнаружены еще пять автомобилей и мотоцикл, находившиеся в угоне. Два транспортных средства числились в розыске по базе Интерпола, поэтому они вместе с водителями были доставлены в райотделы милиции для дальнейшего разбирательства.

Увы, в течение дня в Киеве произошло почти 300 ДТП, в которых два человека погибли и 15 получили травмы. Впечатляет и общее число зафиксированных гаишниками нарушений Правил дорожного движения – 2179.

– И это еще не самый тяжелый день, – сказал «ФАКТАМ» начальник УГАИ Киева Анатолий Павловский. – Конечно, угонщиков мы задерживаем не каждый день, а вот количество аварий на дорогах, заторов и выявленных правонарушений бывает и побольше. И вся эта нагрузка ложится на плечи наших сотрудников. Хотелось бы, чтобы все участники дорожного движения своим поведением, пониманием друг друга, взаимоуважением облегчили эту ношу.

Александр Лещенко, «ФАКТЫ»

You may also like...