Членам ОПГ «Боксеры», на счету которых 11 убийств, предъявлено обвинение в бандитизме

Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело по статье 209 УК РФ (бандитизм) в отношении участников преступного сообщества из Набережных Челнов, которое сами оперативники прозвали «Боксеры». По версии сыщиков, в ОПС входили еще две бригады – так называемые «Физовские» и «Поселковские», говорится на официальном сайте МВД РФ.По данным следствия, только на счету банды «Физовских» – 11 убийств. Жертвами становились в основном несговорчивые коммерсанты и лидеры конкурирующих преступных группировок. В «лучшие» свои годы банда насчитывала 12 человек, один из которых был убит в 1995 году, а еще один находится в местах лишения свободы.

Собственно само уголовное дело против ОПГ «Боксеры» было начато в ходе расследования убийства оперативника ЛОВД капитана Муртазина в речном порту Набережных Челнов. 13 мая 1999 года его вместе с приятелем – бывшим сотрудником милиции – забили насмерть железными прутьями. Это преступление удалось раскрыть только в 2007 году.

Именно в 2007 году возобновились приостановленные ранее уголовные дела в отношении членов ОПГ «Боксеры». Скоординированные действия УБОП МВД Татарстана, УФСБ Республики и СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ дали свои результаты. В следственных изоляторах оказались 32 участника ОПГ, еще четверо объявлены в федеральный розыск.

В ходе обысков в домах задержанных было изъято большое количество оружия: 17 автоматов, 11 обрезов охотничьих ружей, снайперская винтовка СВД, 8 пистолетов, 5 гранат и большое количество боеприпасов.

Члены ОПГ обвиняются также в семи покушениях на убийство, двух похищениях людей, вымогательстве, а также преступлениях, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и наркотиков.

CrimeZone.ru

You may also like...