Сумской мошенник выманил 32 тысячи долларов у жительницы Австрии

Много лет проживающие за границей граждане Украины, как правило, теряют представление о здешних реалиях и попадаются на удочку аферистов с такой же легкостью, как и доверчивые иностранцы. Не стала исключением и сумчанка, много лет прожившая в Австрии.

В 2007 году она решила создать на исторической родине сельхозпредприятие, которое обрабатывало бы тысячи гектаров площади, что, несомненно, дало бы работу сельским жителям и налоги в местные бюджеты. Но экс-украинка допустила большую ошибку, обратившись за помощью к своему знакомому, сумчанину З. Не зная, как в Украине зарегистрировать предприятие и взять в аренду землю, она надеялась, что он поможет ей в этих вопросах. Но за годы, что она жила в Австрии, моральный облик ее знакомого существенно изменился, причем не в лучшую сторону. Поэтому уже в момент разговора у него возникла мысль, что на просьбе доверчивой землячки можно неплохо поживиться. Личную встречу для обсуждения всех вопросов они назначили в парке «Сказка». Убедившись, что финансовое положение женщины позволяет крупные расходы, З. согласился ей помочь – но поскольку и сам не имел личной возможности ей содействовать, предложил для этой цели еще одного своего знакомого Г., который должен был оказывать практическую и консультационную помощь: найти достаточно большой участок земли, установить его владельцев, подготовить договор аренды, получить пробы земли. При встрече он заверил, что у него есть возможность и зарегистрировать предприятие, и получить в аренду 5 тысяч гектаров земли в С.-Будском районе. За это ему должны были предварительно уплатить пять тысяч долларов. А после того как Г. сделает всю работу, З. закажет техдокументацию на полученную землю и в дальнейшем будет руководить предприятием, уже тогда получив свою часть дохода. Будущая владелица предприятия была согласна на все условия, и, наверное, поступив с ней честно, З. получил бы вполне стабильный, а главное, законный доход. Только вот работать в его планы не входило. Поэтому он сразу убедил свою знакомую, что для получения необходимых документов ей понадобится давать взятки госслужащим и чиновникам местного самоуправления – и это можно сделать через него. Уже через месяц он сообщил женщине, что должностным лицам С.-Будского района нужно дать десять тысяч долларов – иначе оформить землю не получится. Выбора у нее не было, и при встрече в Сумах она передала З. требуемую сумму для взятки.

Конечно же, никто никому эти деньги не отдавал – мошенник просто использовал их на собственные нужды. Тем не менее предприятие он зарегистрировал – и еще через месяц сообщил его учредительнице, что нужно дать еще 10 тыс. долларов – на этот раз лично председателю С.-Будской райгосадминистрации, чтобы он выдал распоряжение предоставить землю в аренду ее предприятию. Причем, по словам З., обойтись без этого и получить землю законным способом было невозможно. Получив требуемую сумму, он тоже пустил ее на собственные нужды.

Начав подозревать неладное, учредитель предприятия попросила его расписать, куда он уже потратил и намеревается тратить деньги в дальнейшем. В результате появился чудеснейший финансовый отчет, где фигурировали средства, якобы полученные управлением земресурсов, госрегистратором, председателем РГА, уплаченные за проект землеотвода и аренду автомобиля с водителем и т.д., – более 32 тысяч долларов. Отчитавшись таким образом, уже через месяц он снова потребовал передать ему денег на взятку – на этот раз семь тысяч долларов за оформление документов на землю. Они были переведены на банковскую карточку Г., тот передал их аферисту, который в очередной раз присвоил деньги и начал обдумывать, как бы выманить еще. Но женщина нашла способ проверить свои подозрения – и убедилась, что никаких проектов и распоряжений об аренде в природе не существует. Поэтому она обратилась к правоохранителям.

В конце февраля 2008 года уголовное дело в отношении предприимчивого сумчанина было направлено в суд. Но тот не собирался так быстро сдаваться. Пока суд рассматривал его дело, он пошел на частное предприятие, занимавшееся изготовлением бланков договоров, и заявил, что в октябре предыдущего года предприятие выполняло его заказ на три тысячи гривен, а сейчас ему нужны подтверждающие это документы. Предприниматель не могла быстро проверить его слова: заказов было много. Поэтому она выписала и выдала ему счет и акт приема выполненных работ, которые он предоставил суду, чтобы доказать, что действительно занимался оформлением документов.

Суд принял это во внимание и отправил дело на доследование. Позже история повторилась – дело опять вернулось из суда. Но в конце октября суд все же вынес приговор в отношении З., обвинявшегося в мошенничестве и подделке документов. Поскольку мошенничество он совершал неоднократно, в особо крупных размерах, суд приговорил его к лишению свободы сроком на пять лет с конфискацией имущества, кроме жилья, возмещению материального ущерба, нанесенного потерпевшей, и трех тысяч гривен морального ущерба. Апелляционный суд, состоявшийся в начале ноября, оставил этот приговор без изменений.

«Ваш шанс»

You may also like...