На убийства бизнесмена-уголовника толкнули… долги по кредитам

Сотрудники одной ивано-франковской фирмы, войдя утром в офис, буквально оторопели: бухгалтер Ирина лежала на полу в луже крови. Как установила судмедэкспертиза, женщину задушили и ударили ножом в сердце. Из офиса ничего не исчезло, кроме личных вещей убитой, но и они вскоре нашлись — сумочка Ирины с мобильным телефоном и 1700 грн. валялась на улице недалеко от места преступления.

— Отрабатывая разнообразные версии убийства и круг знакомых потерпевшей, мы в конце концов вышли на Виктора Павленко (фамилия изменена. — Прим. авт.), — рассказывает начальник областного управления уголовного розыска Игорь Бабюк. — 31-летний ранее дважды судимый житель Киевской области приехал к нам в 2007 году вместе с сожительницей. Спустя некоторое время они решили заняться предпринимательской деятельностью. Помещение, арендованное новоиспеченными бизнесменами, располагалось напротив офиса фирмы, где случилось убийство.

Учитывая «колоритное» прошлое Виктора, уже отсидевшего пять лет за покушение на убийство, сотрудники милиции решили допросить его, но мужчина бесследно исчез. Сожительница разводила руками, ничего не могли сказать о местонахождении сына и родители. Оперативные группы из работников областного и ивано-франковского городского уголовного розыска объездили все места, где предположительно мог бы появиться Виктор, но безрезультатно. А через три недели точно такое же убийство произошло в Днепропетровске. Павленко, как главного подозреваемого, объявили во всеукраинский розыск.

— Злоумышленник очень умело заметал следы. Он часто менял место жительства, сотовые телефоны, — говорит Игорь Васильевич. — Не поддерживал никаких контактов со старыми знакомыми. Но со временем правоохранители выяснили, что Павленко изредка звонит отцу из таксофонов.

В конце декабря у Виктора был день рождения. Милиционеры предположили, что в этот день он обязательно позвонит домой, заодно поздравит родных с новогодними праздниками. Так и произошло. Отследив звонок, стражи порядка вышли на след беглеца. Он прятался в поселке под Полтавой. Окружив дом, сотрудники милиции уже приготовились к штурму, но Павленко решил сдаться.

Как признался задержанный, свои преступления он совершал исключительно в корыстных целях. Бизнес не приносил доходов, мужчина влез в долги, набрал кредитов и не мог расплатиться. Он хотел ограбить офис в Ивано-Франковске, но оказалось, что денег там нет. Тогда Виктор убил бухгалтера, забрал ее сумку и спрятал во дворе. Вернулся на место преступления подчистить следы, а потом не смог вспомнить, куда дел добычу. А в Днепропетровске ему удалось поживиться только мобильным и золотыми украшениями, снятыми с жертвы.

Марина Брыль, Вечерние Вести
 

You may also like...