Через Чопскую таможню пытались ввезти итальянские кожаные диваны… по цене табуреток

Как сообщили в Чопской таможне, сотрудники поста «Тиса» выявили попытку ввоза в Украину груза по заниженной в 22 раза стоимости. 

На таможенном посту «Тиса» при осуществлении таможенного контроля грузового автомобиля «DAF» с полуприцепом инспекторы Чопской таможни установили, что водитель автомобиля пытался ввезти в Украину груз мебели по ложным документам.

К таможенному контролю гражданин Украины подал документы, согласно которым вез через границу керамическую плитку и мебель для столовых и жилых комнат, обитую искусственной кожей. Общую стоимость десяти диванов и деревянного стола он задекларировал в сумме 1088 долларов США. Отправителем мебели значилась итальянская фирма, а получателем – столичное предприятие. Однако, при осуществлении таможенного досмотра груза, у инспекторов таможни возникли сомнения относительно соответствия фактического материала обивки мебели задекларированному. Поэтому таможенники временно изъяли груз для проведения экспертной оценки.

Как показала экспертиза, обивка мебели изготовлена из натуральной кожи, а стоимость предъявленного товара на момент пересечения границы составляет 24 тысячи долларов США (по курсу Нацбанка это 192 тысячи гривен). Таким образом, в Украину пытались завезти товар, занизив его таможенную стоимость в 22 раза.

По данному факту сотрудники Чопской таможни составили протокол о нарушении таможенных правил, а мебель и полуприцеп стоимостью 118 тысяч гривен изъяли до решения суда.

UA-Reporter.com
 

You may also like...