Криминальный борец за общественные стандарты

Обычно грабители выбирают жертв «упакованных» и желательно физически слабых, чтобы несильно сопротивлялись. Но чтобы преступник принципиально грабил только тех, чей внешний вид ему не нравится, — с таким крымские правоохранители столкнулись впервые.

 Тем не менее именно такого грабителя на днях задержали оперативники Железнодорожного РО Симферополя. Задержанному недавно исполнилось 20 лет, зовут Дмитрий, он коренной симферополец.

 Несколько месяцев назад Дмитрия постигло двойное горе. У него сначала умерла бабушка, а затем мама. В результате Дмитрию достались в наследство две квартиры, добротный гараж и солидное офисное помещение. С горя наш герой всю собственность продал, кроме одной квартиры, а вырученные деньги растранжирил в барах и ресторанах с заводными девочками и на другие развеселые дела. Как он умудрился менее чем за полгода пустить по ветру более 70 тысяч долларов, трудно сказать, наверное, очень старался, да и мир не без добрых людей. Посильную помощь Дмитрию в проедании и пропивании 70 тысяч «зеленых» оказали верные друзья и подруги.

 Когда сквозняк начал гулять в карманах нашего героя, а прикормленная свита возроптала, он очень расстроился, еще бы, к жизни шикарной уже привык, а привычку подогреть нечем. Вот Дима и стал грабить, но не кого попало и не как попало.

 Дмитрий давно испытывал острую неприязнь ко всяким представителям неформальных молодежных движений, особенно к патлатым парням вроде хиппи. Они-то и стали его основными «клиентами». Правда, наш герой был неплохим психологом и хорошо разбирался, на какого патлатого можно наехать, а какого целесообразнее обойти стороной. Свои «подвиги» борец за чистоту молодежных нравов совершал исключительно в районе железнодорожного вокзала.

 Есть возле вокзала длинный пешеходный переход, ведущий на бульвар Ленина. Здесь Дима и дежурил. Когда загорался красный свет и людской поток замирал, Дмитрий, пробежавшись взглядом по толпе и найдя подходящую патлатую жертву, тут же ее, точнее, его брал за руку и отводил в сторону автостоянки. А дальше наш герой, представившись «смотрящим» по вокзалу, разворачивал пальцы веером и толкал пламенную речь примерно такого содержания: ты, мол, своим внешним видом авторитетных людей оскорбил-обидел и соответственно «попал».

 Во искупление вины перед серьезными людьми Дмитрий требовал у «обидчиков» мобильные телефоны и деньги. Вид у Димы был грозный, речи резкие, поэтому насмерть перепуганные неформалы молниеносно расставались со своими мобильно-валютными резервами и, получив пинок пониже спины, оперативно удалялись в безопасное место.

 Добыча Дмитрия за вылазку составляла в среднем около трех тысяч гривен. Но бывало и больше. Так, у одного хиппи Дима отобрал дорогой ноутбук. При этом свои вылазки наш герой совершал раз в два-три дня.

Вскоре в райотдел стали поступать многочисленные заявления от ограбленных «обидчиков авторитетных людей». Интересно, что волосатые жертвы приходили в милицию, как правило, в сопровождении возмущенных родителей. И это несмотря на то, что пострадавшие были в основном не моложе двадцати лет. Получается, Дима действительно знал, каких «клиентов» выбирать.

 Оперативники достаточно быстро вычислили грабителя и одновременно борца с длинноволосыми. Интересно, что задержали Дмитрия аккурат в день его рождения, когда он отмечал двадцатилетие в одном из баров в районе улицы Мате Залки.

 В самый разгар веселья, когда поддатая публика поднимала бокалы за «правильные прически», появились милиционеры в штатском. Правоохранители поздравили юбиляра и преподнесли ему переходящий приз в виде наручников.
 
Дмитрий Подберезкин, Первая Крымская

You may also like...