Десятки тел возможных жертв войны наркокартелей найдены в Мексике

 По крайней мере, 38 тел обнаружены, в трех местах массовых захоронений вблизи города Монтеррей на севере Мексики, сообщает Генеральная прокуратура штата Нуэво Леон.

"В полицию поступил анонимный звонок о том, что на одной из городских свалок находятся массовые захоронения людей. Прибывшие на место сотрудники полиции и следственных органов обнаружили три общих могилы, в которых находились останки 36 мужчин и двух женщин", – говорится в сообщении прокуратуры.

По предварительным данным, на телах погибших есть татуировки, которые позволяют судить об их принадлежности к различным мексиканским наркокартелям.

По версии полиции, они могли стать жертвами разборок враждующих между собой банд организованной преступности.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Учитывая повсеместную коррупцию среди полицейских чинов, он был вынужден даже привлечь армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

По оценкам экспертов, ежегодно через территорию Мексики в США, Европу и Азию перебрасывается наркотиков на общую сумму до 40 миллиардов долларов.

В приграничные с США районы было направлено около 60 тысяч военнослужащих. Однако, несмотря на предпринимаемые чрезвычайные меры, ситуация пока не меняется в лучшую сторону.

За годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли более 23 тысяч человек. РИА «Новости»

You may also like...