Квартирная мафия. В Сумах задержана банда вымогателей

Не стоит думать, что жуткие истории с уверенными в своей безнаказанности группами бандитов, отбирающими у мирного населения квартиры и заставляющими их брать кредиты по несколько сотен тысяч, происходят только на экране телевизора или, на крайний случай, в городах-миллионниках. 

Недавно в Сумах была задержана точно такая же группа. Сейчас правоохранители устанавливают эпизоды деятельности троих сумчан – ведь мало кто из потерпевших от их рук рискнул обращаться в милицию. Но такие «несогласные» все же нашлись – и благодаря им бандиты понесут наказание.

Первый из уже известных милиции эпизодов произошел в конце прошлого года. 33-летний ранее судимый сумчанин к этому времени достаточно близко сошелся с двумя двоюродными братьями, зарегистрированными как частные предприниматели. Один из них, 26-летний, тоже ранее был судим, его на год младший брат пока этой участи избежал. Узнав, что у одного из их знакомых товарищ занял пять тысяч долларов и не отдает, друзья решили ему помочь. Периодически встречая его должника, они угрожали ему самыми страшными карами, если тот не отдаст денег. Правда, требовали шесть тысяч: одну для себя, так сказать, за услуги. Но это были мелочи. Дальнейшая деятельность троицы отличалась гораздо большим размахом. Уже в феврале они вплотную принялись за 43-летнего сумчанина. Тот был одинок, злоупотреблял спиртным. По мнению злоумышленников, ни искать его, ни заступаться было некому. Зато мужчина владел квартирой в центре города, на ул.Воскресенской. Она-то и интересовала вымогателей. Поэтому они без затей похитили ее владельца. Три недели удерживая его в своей квартире, они вдоволь поили его спиртным – а тем временем восстанавливали документы на квартиру на его имя, которые он давно потерял. Затем завезли его в Ворожбу работать на стройке, пока найдут покупателя. Оттуда мужчина недолго думая сбежал. Но его быстро нашли, поскольку нашелся покупатель на квартиру. Вскоре ее несчастливому владельцу опять удалось сбежать. На этот раз он направился прямиком в УБОП и сообщил о покушающихся на его квартиру сумчанах.

 Параллельно разворачивалась еще одна история. Организатор группы подобрал одного из бывших друзей по местам лишения свободы. У того жилья не было, деваться ему было некуда. Он жил где придется, работал на членов группы. Тем временем у них созрела мысль, как его использовать. Они приодели бывшего заключенного, постригли, побрили – и отправили получать кредит на его имя под фиктивную покупку дома. Для этого ему якобы требовалось 250 тыс. грн. В кредитном союзе справки о доходах не требовалось. Мужчина против своей роли не возражал – ему пообещали долю от полученного кредита, который никто, конечно же, не собирался выплачивать. Уже был подписан кредитный договор, деньги разделили на три транша. Но перед получением первого из них мужчина случайно подслушал разговор своих «благодетелей» и выяснил, что они вовсе не намерены ему что-либо платить. Более того, они обсуждали, как заставить его молчать о сделке. Поняв, что дело может закончиться плохо, бывший заключенный дождался, когда ему отдадут паспорт и пошлют за деньгами, – и сбежал. Но долго скрываться не удалось и ему – тем более, что «компаньоны» уже уплатили за страховку дома, являющуюся условием договора, 10 тыс. грн. – и, конечно, не были намерены так просто отказаться от денег. Избивая пойманного кредитополучателя, они требовали, чтобы он шел за деньгами. Он понял, что деваться ему некуда, – и вместо кредитного союза направился в милицию.

Сейчас УБОП ведет следствие по данным эпизодам и устанавливает других жертв вымогателей, которые под арестом содержатся в СИЗО. Правоохранители советуют обратиться в милицию всем пострадавшим от подобных действий. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства, незаконного лишения свободы, покушения на завладение имуществом (квартирой), принуждения к выполнению гражданских обязательств.

По материалам Эльвиры Бигановой, ССО УМВД Украины в Сумской области
 

You may also like...