В Минздраве рассказали, можно ли заразиться COVID-19 от заказанных онлайн продуктов

Владелец предприятия обязан постоянно контролировать наличие симптомов болезни у своих работников

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что заразиться COVID-19 от заказанных онлайн продуктов почти невозможно. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Картинки по запросу "карантин"

“Это невозможно в принципе, чтобы упаковку онлайн-заказов делал больной человек. Поскольку процесс приготовления продуктов питания, а также их упаковки должен происходить в соответствии с принципами ХАССП (система управления безопасностью пищевых продуктов – Ред.), которые действуют на предприятиях пищевой промышленности”, – отметил он.

Ляшко отметил, что владелец предприятия обязан каждое утро и в течение рабочего дня контролировать наличие симптомов болезни у своих работников, а в случае появления таких симптомов – отстранить человека от работы.

“В то же время мы должны заботиться о своей личной гигиене. В первую очередь, это чистые руки. Кроме того, во время распаковки упаковки мы перекладываем продукты питания в чистую домашнюю тару, а все остальное мы отправляем на утилизацию. После этого моем руки под проточной водой минимум 45 секунд, хорошо обрабатывая их мылом. В данном случае мы так предотвращаем возможном распространению возбудителя вируса, при его наличии, а также проникновение его в наш организм и инфицирование нашего организма”, – подчеркнул главный санитарный врач. // Сегодня

You may also like...